Дюфастон - вопрос №677023

Добрый день, у меня была киста, которая рассосалась, и после нее еще был сбой МЦ. Врач назначил дюфастон с 11 по 25 день цикла по 2 таблетки, утром и вечером. Я планирую беременность. Скажите не подавляет ли дюфастон овуляцию и нужно ли его продолжать пить в случае наступления беременности? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Не подавляет. Нужно ли продолжать принимать препарат во время беременности может сказать лишь врач при осмотре и при оценке анализов на половые гормоны (прогестерон, в частности), иногда он желателен, иногда- противопоказан. Впрочем и назначение препарата, видимо, было после анализов, а не методом «тыка» и лишь потому, что обнаруживали функциональную кисту. После его применения повторяют проверку Вашего гормонального фона и дальше тактика зависит уже от результатов анализов.

Здоровья Вам.