евразийское патентное ведомство. Вопрос по поводу нарушения авторских прав. - Ростовская область - вопрос №677292

Вопрос по поводу нарушения авторских прав. С целью получения патента мною были представлены материалы изобретения в евразийское патентное ведомство (еапв, еапо), которое как после мне стало известно является не государственной, — коммерческая организация. В действительности деятельность этой коммерческой организации больше напоминает деятельность некой мошеннической конторы реализующей схему вымогательства денег (пошлин) у авторов-изобретателей. Под громким названием «евразийское патентное ведомство» (еапв, еапо)компания занимается привлечением авторов с территории всех государств СНГ и в выжимании у несчастных авторов пошлин, по принципу, чем больше, тем лучше. Происходит это так. Сначала автор платит пошлину за формальную экспертизу, затем за так называемую экспертизу по существу, которая в действительности по своей экспертизе не на много, чем отличается от формальной экспертизы. В компании еапо для этого просто нет экспертов, и поэтому экспертизу проводит одни и те же люди, которые «разбираются» во всех областях науки и техники. По этой же видимо причине в этой компании сложилась такая атмосфера, что каждый работник, начиная от телефониста и заканчивая директором, мнит себя большим экспертом во всех существующих областях и поучает авторов уму и разуму. Интересно еще и то, что если так называемая экспертиза по существу отказывает в получении патента, то автору почему-то предлагается заплатить повторно пошлину для того, чтобы провести повторную экспертизу. При этом параллельно с этим компания еапо без разрешений авторов выставляет материалы изобретений, получивших отказ на получение патента, в открытый доступ на официальном сайте еапв, что само по себе является грубейшим нарушением авторских прав, поскольку эти материалы никем не охраняются. И это все при том, что эти нарушения делает компания, которая называет себя «патентной организацией». Фактически же это своеобразная форма шантажа компании еапв по отношению к авторам. Подобным образом компания пытается вынуждать авторов идти на повторную экспертизу и заново платить пошлины. Хотел бы в связи с этим спросить. Возможно ли в этом случае подать и выиграть суд на компанию еапо в связи с нарушением авторских прав, и если да, то каково должно быть взыскание или наказание компании еапо согласно закону?

Ответы

Доброго времени суток, Олег! Эта компания, которая принимает для оформления заявки осуществляет эту деятельность согласно Мадридскому соглашению? Если Вы подавали заявку на регистрацию патента, то в каком порядке? В порядке междуранодных норм или Российского законодательства? При подаче заявки указывалась ли Российская Федерация как испрашиваемая для правовой охраны. Если да, то сведения о заявке должны быть в Роспатенте. Если нет, возможно речь идет о мошеничестве. С уважением, Ольга!