двигатель дизельного мотоблока завелся в обратном порядке(белый дым через воздухоочиститель) - вопрос №677379

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом! Купил новый дизельный мотоблок Кентавр 2090. Начал обкатку делать.Завел.поработал немного и стало масло поступать из под сальника коленчатого вала, был заменен сальник но причина осталась та же, обнаружил на щупе мелкие пузырьки при горячем двигателе, подумал может масло не то,(хотя масло дизельное 10W40)купил и залил 15W40, масло все так же течет…..((( и еще заметил коечто….когда сталзапускать то 2 раза подряд двигатель запустился в обратном порядке и выхлопные газы выходили из воздухозаборника! потом опять завел но уже хорошо все, подскажите пожалуйста почему масло бежит, может давление большое в двигателе(вентиляции картера нет по скольку смотрел)….покоя нет…никто не знает што это может быть….заранее благодарю Вас за ответ.с ув. Андрей (Беларусь)

Ответы

Да ничем серьезным это не грозит, если заглушил быстро. В таком режиме маслонасос и водяная помпа работают наоборот, поэтому если долго тарахтеть, можно даже заклинить двиг. Ну а минута-другая такой работы — ничего не сделают с ним. Я правда не спец по движкам, и никогда не видел такое в живую на автомобильном двигателе, а вот на авиамодельных движках (2х тактные) там вообще пофиг в какую сторону заводить. В какую заведешь — туда и поедет :))