Ставропольский край

Проблема с правами - вопрос №677465

Здравствуйте! Я ранее проживал в г.Омске, там в мае 2011 г. было утеряно водительское удостоверение, получил новое. В июне 2011 был лишен водительского удостоверения на 1 год. (До постановления суда вместо водительского удостоверения была выдана «Времянка» сроком на 1 месяц). «Времяннку» в ГИБДД не сдавал. В мае 2012 года переехал на постоянное место жительства в другой город (Кисловодск). В июне2013 года обратился в местные органы ГИБДД за получением водительского удостоверения. Однако ответ пришел отрицательный. В г.Омске, в связи с тем, что я не сдал «времянку» в ГИБДД, мое дело было приостановлено и срок лишения продлен. Срок лишения будет отсчитываться с момента возвращения «времянки». Подскажите, пожалуйста, на сколько правомерны действия сотрудников ГИБДД? Могу ли я обжаловать их действия через прокуратуру. И нужно ли для этого ехать в Омск? Может быть возможно решение вопроса в местной прокуратуре? Заранее спасибо! Андрей 8-938-3044760

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии с частью 1.1 статьи 32.7КоАП РФ водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданное в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, находящиеся у гражданина на руках на момент вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, в течение трех рабочих дней должны быть сданы им в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, а в случае утраты указанных документов — должно быть подано заявление об этом. Течение срока лишения права управления начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном

 порядкепри замене или утрате водительского удостоверения, а равно поступления в подразделение Госавтоинспекции заявления об утрате документа.

Если по истечении трех рабочих дней после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами указанные выше документы или заявление об их утрате не поступили в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, лицо, лишенное права управления транспортными средствами, считается уклоняющимся от сдачи водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения. С этого момента срок лишения права управления транспортными средствами прерывается.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Если речь о времянке, выданной взамен утерянного в/у, то ее надо было сдавать обязательно — она приравнивается к в/у. Если речь о времянке, выданной взамен изъятого в/у, то не надо было. Т.е. в последнем случае есть смысл обжаловать. За более подробной информацией обращайтесь в личку.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права.

В соответствии с ч. 3 ст. 27.10 КоАП РФ при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя изымается водительское удостоверение и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца.

Данная статья предусматривает также возможность продления срока действия временного разрешения судьей, если дело об административном правонарушении не рассмотрено в течение двух месяцев до вынесения решения по делу. При подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении срок временного разрешения может быть продлен судьей, правомочным рассматривать жалобу, до вынесения решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

Вместе с тем ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ устанавливает, что лицо, лишенное специального права, должно сдать в орган, исполняющий этот вид наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права документы, предусмотренные ч.ч. 2 и 3 ст. 32.6 КоАП РФ, — специальное разрешение на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств (ч. 2 ст. 32.6 КоАП РФ), охотничий билет (ч. 3. ст. 32.6 КоАП РФ). Таким образом, данная норма не предусматривает обязательную сдачу временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

Учитывая вышеизложенное, в случае, если срок временного разрешения истек до вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и лицо, привлекаемое к административной ответственности, не заявляло ходатайство о продлении этого срока либо такое ходатайство не было удовлетворено, течение срока лишения специального права должно начинаться со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Если срок временного разрешения не истек после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и оно не было изъято, течение срока лишения специального права должно исчисляться с момента окончания срока действия временного разрешения.

Buh

Вышесказанное экспертом было бы верным, если бы вопрос не был столь проработан и изъеден на практике. К тому же не советую опираться на устаревшую редакцию КоАП РФ, приведенную экспертом, для обоснования своей позиции. Часть 1.1 ст.32.7 КоАП РФ сейчас выглядит несколько иначе, но несмотря на это, не обязыват сдавать времянку, выданную при изъятии водительского удостоверения. Такие аргументы точно не в Вашу пользу.

Если речь идет о времянке, выданной взамен изъятого в/у, то после вступления постановления в силу она умирает как юридический документ. Ездить она права не дает согласно той же ч.3 ст.27.10 КоАП РФ («выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца»). Сдаче подлежит только водительское удостоверение или временое разрешение на право управления, выданное взамен утраченного или обмениваемого водительского удостоверения «в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 КоАП РФ, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 КоАП РФ» (ч.1.1 ст.32.7 КоАП РФ), что лишний раз подтверждается разъяснениями ГИБДД, а также Приказом №185.

Автору вопроса: пишите в личку, кину конкретные ссылки для подтверждения данной позиции.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.