Кабардино-Балкарская Республика

Добрый день Потребитель получив на... - вопрос №677508

Добрый день. Потребитель получив на время ремонта подмену, предположительно ее уронил, в результате чего из строя вышел сенсорный дисплей, а корпус получил повреждение, как можно ему отказать в приеме этого аппарата на ремонт/диагностику ссылаясь при этом на закон, в ЗоЗПП и ГК РФ я ничего не нашел, заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца

Согласно п.1 ст.1064 ГК РФ «вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред». В силу п.1 ст.56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом».

Если есть подтверждение тому, что покупателю был выдан неповрежденный телефон, а он возвращает с поврежденным корпусом и вышедшим из строя сенсорным дисплеем (например, документ, которым зафиксирована передача покупателю телефона с описанием его состояния), то Вы вправе предъявить ему требование о возмещении причиненного вреда, а в случае отказа обратиться с иском в суд при наличии соответствующих доказательств. В любом случае, если бы телефон, который Вы выдали ему взамен, был изначально не исправен, он бы его не взял. Предметом доказывания также является утверждение о том, что повреждения механичские. Для этого существует независимая экспертиза.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

02.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store