Наладить отношения с родителями - вопрос №677768

Здравствуйте. мне 20 лет, не замужем, детей нет. Не могу долго разговаривать со своими родителями, возникает раздрожение с мой стороны. Семья у меня не проблемная, воспитывалась в достатке и любви, но теперь когда приезжаю навестить их, то не могу по долгу находится с ними в одной комнате, и рассказывать что у меня нового. По телефону  и на растоянии таких проблемнет. Мама говорит, что хочет видеть во мне подружку, но как бы я не пыталась, я не могу долго себя контролировать, начинаю раздражаться и она обижается. Подскажите, в чем мжет быть причина таого поведения, и как можно это решить?

Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!

К сожалению, мы живем в обществе, которое культивирует в нас ЭГОЦЕНТРИЗМ (эгоизм), что приводит нас к концентрации на собственных потребностях и проблемах, и делает нас невосприимчивыми к потребностям и проблемам окружающих, даже САМЫХ БЛИЗКИХ и САМЫХ ЦЕННЫХ в нашей жизни людей.

Так в нашей жизни уничтожается самое ценное, т.е. нарушается близость между людьми, так исчезает взаимная забота и взаимная поддержка, так уходит нравственное (достойное) поведение, так нарушается преемственность поколений (связи между родителями и детьми), так люди становятся слабыми и несчастными. Т.е. когда рушатся наши связи, рушится наше единство, в нашей жизни нарушается и все остальное, утрачивается ощущения защищенности, появляются слабость и страхи.

Чтобы наладить отношения с родителями:

— необходимо принять для себя тот факт, что наши предки считали ЭГОЦЕНТРИЗМ болезнью сознания, т.е. это болезнь, от которой обязательно нужно избавляться. Почему? Дальше будет понятнее.

— необходимо осознать ценность семьи, в которой вам дали жизнь (величайшую для вас ценность), и принять в свою жизнь одно правило: для того, чтобы наилучшим образом выживать в семье, необходимо в первую очередь содействовать выживанию семьи. Т.е. сначала нужно заботиться о благе родителей, родных, мужа, детей, а уж потом о своем собственном. Как вы понимаете, такое отношение к своей семье и ЭГОЦЕНТРИЗМ несовместимы. По большому счету, ЭГОЦЕНТРИЗМ и СЕМЕЙНОЕ СЧАСТЬЕ вообще несовместимы друг с другом, т.е. необходимо сделать правильный выбор.

— необходимо принять иерархию семейных отношений, в которых РОДИТЕЛЬ – старший среди равных, а ребенок – младший среди равных. Младший – не значит безвольный раб, который обязан только подчиняться. Младший – значит, тот, кто под защитой и опекой старших, набирается знания, силы, опыта и способностей (способов взаимодействовать с внешним миром) для самоуправления в своей самостоятельной жизни. И тот человек, который перестает слушать тех, кому он дорог, рано или поздно будет вынужден слушать тех, кому на него наплевать.

— необходимо в семье вести себя нравственно (достойно), ибо семью объединяют три основы – это достаточно высокая идея ее существования, нравственное (достойное) поведение и взаимная забота ее членов друг о друге. Последний пункт (взаимная забота) так же вытекает из нравственного поведения человека, но выделена отдельным пунктом, для того чтобы подчеркнуть ее важность!

Поэтому берегите отношения со своими близкими – это самое ценное, что у нас есть.

Взаимопонимания вам с близкими, и успехов!

03.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Катя, ваше раздражение — это оборона, то есть агрессия, у которой есть свои причины (например: вам нечего рассказать матери, или вы не хотите ни чего рассказывать ей, или вы расстатриваете вопросы матери и её желание быть вашей подругой, как посягательство на ваше личное пространство и т.д.). Для определения причин нужна беседа с вами- так собирается анамнез. А выход прост: вам стоит освоить приемы контроля и освобождения от негативных эмоций (раздражение, досада и т.д.).  

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

03.07.13

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
1 ответ
15.12.22
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store