Приморский край

Мои родители развелись приблизительно 5... - вопрос №678016

Мои родители развелись приблизительно 5 лет назад.в браке приобретена недвижимость оформленная на маму.в состав семьи входили я-дочь(на данный момент являюсь совершеннолетней) и отец.Раздела имущества не было.Отец по сей день прописан в доме.Сейчас мама хочет продать дом.Естественно, со дня на день выпишет отца без его ведома, т.к прошло уже 3 года после развода Имеет ли он право на долю при продаже?И может ли свою долю он переписать на меня(дочь)?

Ответы

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7  ст. 38СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200ГК РФ).

Здравствуйте! Если дом куплен в браке, он является совместным имуществом супругов не смотря на то, что оформлен на мать. Соответствено ни выписать ни продать дома мать самостоятельно не сможет. При проведении регистрации в Росреестре гоударственный регистратор обязательно потребует нотариально заверенное согласие отца на продажу дома. То, что с момента развода прошло 3 года ни чего не значит. Исчисление срока давности начинается с момента когда лицо узнало о том, что нарушенны его права или должно было  узнать. Совместное имущество супругов при разделе имущества делится между супругами по ровно. После раздела имущества ваш папа сможет оформить свою долю на вас договором дарения. А вот на это разрешение бывшей жена уже не нужно. Всего доброго!

Полностью согласен с коллегами. Кроме того, Вы можете, по Доверенности, провести судебный раздел совместно нажитого имущества матери и отца, после чего ваш отец может свою долю подарить вам.