Добрый день! Мне задержали выплату... - Москва - вопрос №678046

Добрый день! Мне задержали выплату больничного по беременности и родам. Заявление подавала 3 июня 2013г., день первых выплат в организации по истечении 10 дней 15 июня 20013г… а выплату произвели 2 июля 2013. И то, после письменной жалобы в Трудовую инспекцию г. Москва. В связи с чем у меня вопрос, Могу ли я подать на работодателя в суд, для возмещенияморального ущерба за задержку 15 дней?.. Пояснив тем, что мое материальное положения ухудшилось.Я, рассчитывала получить выплаты в срок, но из за задержки выплат пришлось влезть долги. Могу предоставить все копии квитанции с ломбарда и копии договора о найме квартиры и т.д. то есть в те долги которые я влезла за это время. И плюс ко всему у меня очень тяжелая беременность, а я не имела возможности попасть к на прием к гинекологу, так как не было даже денег на дорогу. Хотелось бы еще узнать в какой суд мне обращаться и на какую сумму мне рассчитывать? Заранее благодарю за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

В данной ситуации Вы можете привлечь в качестве ответчика не только работдателя, но и фонд обязательного медицинского страхования. Вам можно обратиться в мировой суд по месту нахождения работодателя либо ФОМС.

ПРи нарушении установленных сроков указанных выплат Вам обязаны дополнительно выплатить компенсацию в размере не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченной в срок суммы за каждый день задержки. На сегодня ставка рефинансирования 8,25%. Таким образом дополнительно вы можете рассчитывать на сумму, вычисляемой по формуле

С=(сумма, невыплаченная в срок)*8,25%*1/300*(количество просроченных дней)