Добрый день! Мне задержали выплату... - Москва - вопрос №678046

Добрый день! Мне задержали выплату больничного по беременности и родам. Заявление подавала 3 июня 2013г., день первых выплат в организации по истечении 10 дней 15 июня 20013г… а выплату произвели 2 июля 2013. И то, после письменной жалобы в Трудовую инспекцию г. Москва. В связи с чем у меня вопрос, Могу ли я подать на работодателя в суд, для возмещенияморального ущерба за задержку 15 дней?.. Пояснив тем, что мое материальное положения ухудшилось.Я, рассчитывала получить выплаты в срок, но из за задержки выплат пришлось влезть долги. Могу предоставить все копии квитанции с ломбарда и копии договора о найме квартиры и т.д. то есть в те долги которые я влезла за это время. И плюс ко всему у меня очень тяжелая беременность, а я не имела возможности попасть к на прием к гинекологу, так как не было даже денег на дорогу. Хотелось бы еще узнать в какой суд мне обращаться и на какую сумму мне рассчитывать? Заранее благодарю за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

В данной ситуации Вы можете привлечь в качестве ответчика не только работдателя, но и фонд обязательного медицинского страхования. Вам можно обратиться в мировой суд по месту нахождения работодателя либо ФОМС.

ПРи нарушении установленных сроков указанных выплат Вам обязаны дополнительно выплатить компенсацию в размере не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченной в срок суммы за каждый день задержки. На сегодня ставка рефинансирования 8,25%. Таким образом дополнительно вы можете рассчитывать на сумму, вычисляемой по формуле

С=(сумма, невыплаченная в срок)*8,25%*1/300*(количество просроченных дней)

03.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store