Новосибирская область

Здравствуйте Мы с супругой покупаем... - вопрос №678104

Здравствуйте.Мы с супругой покупаем квартиру в ипотеку-ипотека оформляется на меня, право собственности на супругу.Буду ли я иметь право на эту квартиру, и какую долю(у супруги ребенок от предыдущего брака)????

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Согласен с коллегой в части что Вы имеете право на 1/2 долю в данной квартире. Кроме этого, в случае расторжения брака, обязательства по выплате ипотеки так же ложаться на обоих супругов т.к. по общим правилам, к совместно нажитому имуществу подлежащему разделу относятся так же и обязательства супругов. в том числе — общие долги. Таким образом, как бы Вы не оформили сейчас квартиру, она будет Вашей совместной собственностью, а ипотека — Вашим совместным долгом и на Вас будет лежать солидарная ответственность по ее погашению.

Разумеется, если Вы составляли брачный контракт, в нем могут быть прописаны иные положения.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Не смотря на то, что квартира оформленна на супругу, Вы имеете право на половину квартиры. Имущество приобретенное супругами в браке в возмездных сделках при разделе имущества делится между супругами по ровно. Дети на имущество родителей право не имеют(ст.60 СК РФ). Однако было бы лучшим сразу оформить квартиру по равным долям на вас и супругу, тем более должником по ипотеке являетесь только вы. Всего доброго!