Амурская область

Возмещение ущерба страховой компании - вопрос №678365

Здравствуйте! 14 августа 2010 года случилось ДТП, суд меня признал виновником. Ущерб составил примерно 440 тысяч рублей. Пострадавший был застрахован по КАСКО. Моя страховая возместила по ОСАГО 120 тысяч и страховая компания пострадавшего в августе 2011 года предъявила мне претензию на возмещение ущерба в размере 320 тысяч рублей. Созвонившись со страховой компанией пострадавшего я УСТНО договорился с ними о рассрочкевыплат по 10 000 рублей в месяц. Они обещали мне прислать договор о выплатах (или что-то типа того), но до настоящего времени так ничего и не прислали. Я ежемесячно выплачивал обещанные 10 000. Слышал о сроке исковой давности, но так и не разобрался для кого и в каких случаях он действует. ВОПРОС: Если я прекращу переводить деньги, сможет ли страховая компания предъявить мне исковое требование через суд? Или все сроки уже прошли? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Срок исковой давности — это срок, в течение которого лицо или организация, чье право нарушено, может подать в суд исковое заявление с момента нарушения ее права. В общем случае срок исковой давности составляет 3 года (ст.196 ГК РФ). Учитывая, что Вы договорились об уплате 10000 в месяц, а в суд с иском к Вам страховая не обращалась, то это не значит, что у страховой компании 32 месяца (2,67 года) на то, чтобы этот иск подать с момента осуществления выплаты потерпевшему. В порядке суброгации (ст.965 ГК РФ) страховая вправе предъявить требования Вам, что и было сделано. В случае отказа добровольно удовлетворять эти требования страховая в пределах срока давности может обратиться с иском в суд. Учитывая размер платежа, оснований для того, чтобы торопиться бежать с иском в суд у страховой нет, если у Вас конечно нет имущества, достаточного, чтобы покрыть ущерб. Вам же нужно хранить все документы, которыми подтверждается факт уплаты денежных средств страховой компании.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если прекратите платить срок исковой давности начнет течь с даты последнего платежа.

Buh

Присоединяюсь к мнению эксперта: срок исковой давности возобновляется при совершении обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (ст.203 ГК РФ).

Buh

Поправка: «срок исковой давности для страховщика, выплатившего страховое возмещение, должен исчисляться с момента наступления страхового случая» (Постановление Пленума ВС РФ от 27 июня 2013 г. №20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан», опубликованное 5 июля 2013 года).