Мама моего парня не "уверенна" в нем. - вопрос №678492

Здравствуйте, я не знаю как правильно обьяснить ситуацию, но попробую... Мой парень часто говорит мне что ему постоянно не везет, начиная с детства… Родители часто ограничивают его во всем, может в какой-то степени это и хорошо, т.к. он вырос самостоятельным, но говоря о своих неудачах он постоянно вспоминает своих друзей, которым родители давали то, что те хотели, в то время когдаему постоянно приходится добывать себе все самому… Он не раздолбай, у него есть «отличные» цели в жизни, все что ему не хватает это чуточку везения. Возможно ли что так повлияла его мама на него? Спустя длительное время я заметила что его мама в нем не уверенна(сама она была несколько раз замужем, и это ее третий ребенок), т.е. как мне кажется она не считает что ее сын самый лучший, как остальные родители. Помню множество ситуаций, например, когда он поступал учится она сразу же подисквала ему какое-нибудь училище если он не сможет поступить в ВУЗ, лично мне кажется это не правильно(когда я поступала моя мама не разу во мне не засомневалась и скажу меня это даже поддерживало), учился он не так уж и плохо и баллы набрал вполне приличные, а поступить так и не смог… Ну это не так важно... Я устала смотреть как он постоянно разочаровывается, возможно ли с этим как-нибудь бороться? Что-то изменить? Можно ли как-нибудь повлиять на него как-нибудь, чтоб он перестал считать себя невезучим и чтоб мир в его глазах стал лучше?

Ответы

Добрый день, Кристина! Очень хорошо, что Вы пытаетесь участвовать в жизни своего молодого человека и пытаться ему помочь. Родители часто проецируют свои неудачи на детей, при этом не понимая, какой вред наносят тем самым. А объективность в отношениях взрослый — ребёнок в некоторых случаях, скорее, желаемое, чем действительное. Разобраться в ситуации сможет помочь профессионал. Так как обращение происходит непосредственно не от молодого человека.

Здравствуйте, Кристина. Ограничение во всем ни как не может привести к самостоятельности, а напротив приводит к неуверенности в себе и своих силах. Ну вот если ребенку не давать самостоятельно ходить, поддерживать его, не давать ему падать, то и пойдет самостоятельно и уверенно он значительно позже. Вот вам и неверие МЧ в свои силы в свою удачу. У него сформирована установка о том что он не сможет самостоятельно сделать что либо правильно, за него должны решить и подсказать.

Как с этим бороться? Только ему, только при его желании и только в компании психолога.

Конечно, человек — это самостоятельный и независимый носитель ценностей, и со своей верой в себя, со своими убеждениями может работать только сам ваш МЧ. Но, в ваших отношениях от вас тоже кое-что зависит, если вы спрашивали именно об этом.

Пример: есть такой образ, как еврейская мама (ну, или мама, которая действительно подготовлена знанием, как воспитать успешного, т.е. сильного и амбициозного человека), которая всегда относится к своему ребенку только положительно, и которая четко чувствует время, место и обстоятельства, чтобы поддержать, похвалить, отметить успехи, достижения и положительные качества (достоинства) своего чада.

Так в воспитательных целях, очень тонко и грамотно, задействуется эго человека, что в итоге приводит к серьезным результатам.

Открою вам маленький секрет, только вы никому не рассказывайте )), но любящая женщина со своим мужчиной тоже может добиться серьезных результатов, если она готова трудиться в этом направлении. Но это труд не одного дня, и даже не одного месяца… Это не просто набор каких-то инструментов, это целое искусство...

Самый простой способ помочь мужчине немного подрасти, это вдохновить его принять на себя какую-то ответственность за какое-то решение с искренним обращением к нему: «Ты же наш мужчина, и ты в семье главный… Я в тебе уверена! Как решишь, так и будет»...

Сегодня женщины, как правило, стараются взять на себя все управление в семье, и это происходит из-за недоверия к своим мужчинам… которых они делают слабее этим самым недоверием, даже не осознавая этого. Но можно действовать и в обратном направлении. Важно научиться чувствовать ситуацию (время, место, обстоятельства), и при каждом удобном случае возвращать «штурвал» своему мужчине, при каждом удобном случае отмечать его достоинства, победы, достижения… :-)

Так своим правильным поведением женщина вдохновляет своего мужчину расти, быть сильным, активно действовать вовне.

Терпения вам, и успехов!

Разочаровывается ли он?  Я сейчас не буду говорить про их отношения с мамой — это долгая тема и разговор нужно вести с ним самим.

Здесь скорее стоит говорить о том, чем вы можете ему помочь (поддержать, а может быть и стать его Музой-Вдохновительницей — мужчины в этом очень нуждаются) — важно оказать ему поддержку (моральную), сказать, что он молодец, поддержать его идеи, дать совет (если он спрашивает его) и т.п.

Про везение тоже отдельная тема, да есть те, кто родились с золотой ложкой во рту, но таких людей не много, все остальные достигают только своим трудом. Если в вашем парне есть зачатки трудолюбия — это очень хорошо, значит он тоже, при приложении усилий, сможет достичь поставленных целей.