Свердловская область

Можно ли переквалифицировать 116 в 115? - вопрос №678566

Подавал заявление по ч. 1 ст. 116, а фактически имело место 115 (20 дней больничного, сотрясение). Судмедэксперты, где я проходил освидетельствование после происшествия, мне результаты экспертизы не выдают, говорят, что только со следователями взаимодействуют. Суд вернул заявление, потому что я не указал, какой рукой куда меня били (правой рукой, ногой, в лицо, в грудь). Можно ли сейчас сделать что-нибудь, чтобыпереквалифицировать 116 в 115? Как и какие документы можно получить из бюро СМЭ и могут ли эти документы как-то мне помочь? Хочу добиться возмещения морального и материального вреда.

Ответы

Здравствуйте, для начала нужно понять, где сейчас находится материал по Вашему заявлению. Полиция и мировые судьи любят играть такими «пограничными» материалами в футбол. После того, как выясните, где материал, нужно ознакомиться с ним, снять копии. Это право у Вас есть, но нужно знать куда идти. Квалификация действий виновного лица по ст.115 УК РФ возможна, если в акте Вашего судебно-медицинского освидетельствования установлена легкая степень тяжести вреда здоровью. Важный момент, есть ли лицо, в отношении которого осуществляется уголовное преследование или оно не установлено. От этого зависит порядок проведения по данному материалу проверочных мероприятий.  Кроме того, в отличии от подачи заявления в правоохранительные органы, заявление частного обвинения (к которым относятся, как ч.1 ст. 116, так и ч.1 ст. 115 УК РФ), которое подается мировому судье по сути является аналогом искового заявления, то есть малейшая неточность в формулировках или оформлении — и оно будет Вам возвращено без промедления.

Если Вам нужна более детальная консультация или помощь в составлении вышеуказанных документов, обращайтесь в личные сообщения.

Пожалуйста, оцените ответ, если он Вас устроил. 

03.07.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store