Добрый день! Помогите пожалуйста! На... - Свердловская область - вопрос №678750

Добрый день! Помогите пожалуйста! На мой автомобиль припаркованный во дворе упала огромная ветка дерева. В результате разбито лобовое стекло, помята крыша, капот и левое крыло, помимо этого царапины различных размеров по всему кузову кроме багажника и левой задней двери. В этот день ветра абсолютно не было. Повреждения зафиксированы ДПС. Справку из метеостанции запросила, управляющую компанию оповестила, в независимую экспертизу обратилась.Подскажите пожалуйста, возможно ли выиграть дело против управляющей компании и на какое возмещение ущерба можно расщитывать ( моральное или только материальное). И могу ли я потребовать полной покраски автомобиля ввиду множественных повреждений (т.к цвет сложный, ранее машина окрашивалась)?

Ответы

Марина, если причиной падения ветки дерева являлось несвоевременно спиливание, то вполне можно требовать компенсации морального вреда, в порядке ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ в судебном порядке.

Доказательств по спору с Вашей стороны собрано достаточно.

С уважением, Денис Александрович!
Буду признателен за оценку и  выбор лучшего ответа!