Добрый день В моем окружении... - вопрос №678760

Добрый день. В моем окружении есть несколько людей, которые общаются со мной только когда им что-то надо. Так как им все равно на меня, то и свои обещания они не сдерживали. Постепенно я отдалилась от них, свела общение к минимуму, мы широко улыбаемся друг другу при встрече, но потом быстро убегаем по делам, почти ничего не знаем друг о друге.Меня все устраивает, но гложет меня обида на них, прокручиваю многие моменты из нашего общения. Иногда мне кажется, что я полностью не права, иногда, что я была слепа в отношении к ним. В любом случае, я хочу избавиться от обиды, для этого мне надо их простить, а прощение для меня это полностью забыть прошлое, забыть что они меня обижали, то есть приглашать в гости, помогать и так далее. То есть если я прощу, то снова войду в эти болезненные отношения, чего я не хочу. Как мне быть?

03.07.13
1 ответ

Ответы

Добрый вечер, Дарья.

Как мне кажется, Вы путаете понятия — простить — это не значит позволять использовать себя неблагодарным людям дальше, а просто очистить свою душу от обиды, перестать себя разрушать, обижаясь, радоваться жизи, жить спокойно, а к неблагодарным людям относится равнодушно или доброжелательно (как Вы решите сами), но, учитывая прошлый опыт общения с этими людьми, строить свои отношения с ними на другом, более комфортном для Вас уровне.

Мне кажется, что Ваша проблема больше в Вашей самооценке, Вам трудно отказать человеку, если он Вас о чем-то попросит. Поняв, что он использует Вас, Вы злитесь на него, но злитесь больше даже не на него, а на саму себя за то, что что-то внутри Вас вынуждает Вас согласится помочь, даже в ущерб самой себе. Вам просто необходимо научиться говорить «нет». Пишите в чат — помогу.

Удачи Вам!

 

.

03.07.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
6 ответов
01.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store