Добрый день В моем окружении... - вопрос №678760

Добрый день. В моем окружении есть несколько людей, которые общаются со мной только когда им что-то надо. Так как им все равно на меня, то и свои обещания они не сдерживали. Постепенно я отдалилась от них, свела общение к минимуму, мы широко улыбаемся друг другу при встрече, но потом быстро убегаем по делам, почти ничего не знаем друг о друге.Меня все устраивает, но гложет меня обида на них, прокручиваю многие моменты из нашего общения. Иногда мне кажется, что я полностью не права, иногда, что я была слепа в отношении к ним. В любом случае, я хочу избавиться от обиды, для этого мне надо их простить, а прощение для меня это полностью забыть прошлое, забыть что они меня обижали, то есть приглашать в гости, помогать и так далее. То есть если я прощу, то снова войду в эти болезненные отношения, чего я не хочу. Как мне быть?

1 ответ

Ответы

Добрый вечер, Дарья.

Как мне кажется, Вы путаете понятия — простить — это не значит позволять использовать себя неблагодарным людям дальше, а просто очистить свою душу от обиды, перестать себя разрушать, обижаясь, радоваться жизи, жить спокойно, а к неблагодарным людям относится равнодушно или доброжелательно (как Вы решите сами), но, учитывая прошлый опыт общения с этими людьми, строить свои отношения с ними на другом, более комфортном для Вас уровне.

Мне кажется, что Ваша проблема больше в Вашей самооценке, Вам трудно отказать человеку, если он Вас о чем-то попросит. Поняв, что он использует Вас, Вы злитесь на него, но злитесь больше даже не на него, а на саму себя за то, что что-то внутри Вас вынуждает Вас согласится помочь, даже в ущерб самой себе. Вам просто необходимо научиться говорить «нет». Пишите в чат — помогу.

Удачи Вам!

.