здраствуйте! хотела посоветоваться с психологом... - вопрос №678956

здраствуйте! хотела посоветоваться с психологом. не первый раз у вас на сайте, ваши советы очень помогают. ситуация: учусь в медицинском вузе, учеба сложноватая. сегодня должен был быть экзамен, пошли. а нам(группе) сказали что у нас недопуск, остаемся на летний семестр(перекурс). ревела без остановки, у меня не то что перекурса, у меня 3-ки не было на зачетке( и вообще в школе).Теперь всей группой остаемся после сессии. Родителям боюсь сказать. не то что бы, что они будут ругать. Мне стыдно просто. И не сказать тоже по-моему неверно будет с моей стороны, потому что стипендии мне уже не видать в следующем году. Я никогда не скрывала от родителей ничего. Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать??? ( если честно никогда такого чувства не было, но на данный момент я просто думаю о суициде, для меня это позор...)

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Не очень ясно, почему всей группе поставили недопуск. Ну да ладно. Теперь по вопросу: из Вашего вопроса следует, что Вашим родителям будет лучше лицезреть Вас мертвой, чем не допущенной к экзамену)… Надеюсь, что это не так)… Далее, стыд — это полезное для дальнейшего саморазвития чувство, честолюбие — это отлично.  Теперь начинайте учиться реально относиться к жизни — то, что с Вами случилось — так часто бывает и со многими… А Вы не пуп Земли, Вы — одна из многих… И вообще — эта ситуация — это только начало реальной Вашей жизни, в которой будет всякое. Если Вы научитесь реагировать на такие ситуации, как Карлсон- спокойствие, только спокойствие), то цены Вам как личности не будет… А за родителей не волнуйтесь — они Вам хоть и не говорили, но они люди с большим жизненным опытом, и в курсе, что в ВУЗе всякое может случиться… И к разным поворотам в Вашей учебе они отнесутся с пониманием. Придите к ним и прямо скажите и про ситуацию, и про свой стыд, и про свои страхи… Они Вас поймут правильно и помогут- я уверена.

Михаил Александров