Пензенская область

Доброго дня! Являюсь старшим братом... - вопрос №679264

Доброго дня! Являюсь старшим братом абитуриентки. Девочка имеет аттестат об основном общем образовании без троек, участница школьных олимпиад.Родители лишены родительских прав.Опекун бабушка.Подали документы для поступления в Юридический колледж, в том числе дипломы, подтверждающие участие в олимпиадах, заверенное нотариально решение суда о лишении родителей родительских прав. В приемной комиссии нам сказали, что льгот мы не имеем при распределении бюджетных мест, таккак уже действует новый Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Статья 111. Порядок вступления в силу настоящего Федерального закона (N 273-ФЗ) 1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2013 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу. 2. Пункты 3 и 6 части 1 статьи 8, а также пункт 1 части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2014 года. 3. Часть 6 статьи 108 настоящего Федерального закона вступает в силу со дня официального опубликования настоящего Федерального закона. В силу части 3 статьи 16 Закона РФ от 10.07.1992 «Об образовании» вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации принимаются, в том числе, дети – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Данный закон действует до 1 сентября 2013 года. Насколько я понимаю, до 1 сентября все еще действует закон Закон РФ от 10.07.1992 «Об образовании» и льготы мы имеем. Законны ли действия приемной комиссии? Обращаю Ваше внимание, что документы подавались именно в колледж, т.е. образовательное учреждение среднего профессионального образования.

Ответы

Действия приемной комиссии незаконны. Вы правильно указали, что в настоящее время все еще действует закон 1992 г. Пишите заявление на имя руководителя образовательного учреждения с просьбой разобраться в ситуации, если не поможет — жалуйтесь в департамент образования.

Здравствуйте, проще и быстрее написать короткую жалобу в прокуратуру по месту нахождения колледжа. Образовательные учреждения всегда находятся под пристальным вниманием ока государева, проведут проверку, внесут акт прокурорского реагирования. И Ваши права будут восстановлены и прокурорским работникам показатели поможете сделать. Удачи.

Не законны. Поговорите с директором, укажите на последствия.

Литва Вильнюс Advokatas Vilnius

Адвокат, судья Литовского арбитражного суда

Европейский адвокат

Europietiškas advokatas, arbitras

Advokatas Baltarusijoje (Gudijoje)

Кирилл, Вы так грамотно все описали я уверен, что руководству колледжа с Вами и Вашей сестрой не справится. Согласен с  кллегами поговорите с руководством- аргументированно, с подачей заявления. При Всех остальных вариантах учиться будет сложно.