Свердловская область

Здравствуйте! Меня зовут Сергей Перед... - вопрос №679298

Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Перед разводом с женой взяли в ипотеку квартиру, куда внесли 500 тыс. совместных денег, а 1000000 в ипотеку. Суд после развода определил мне в той квартире 1/6 доли. Я на них не претендую, в ипотеке не участвую, в этой квартире не проживаю. Бывшая жена платит уже 5 лет. Сейчас она через суд пытается обязать меня выплатитьей половину уплаченных за эти 5 лет денег и обязать меня в дальнейшем платить половину ежемесячных ипотечных взносов. Правомерно ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Сергей!

Требования Вашей жены лишь отчасти обоснованны.

Требовать половину она не может, поскольку судебным решением ей принадлежит 5/6 доли квартиры (и соответственно ипотечного кредита за нее). Таким образом, максимум чего она может достигнуть, это истребовать у вас 1/6 уплаченной суммы, а так же платить в дальнейшем по 1/6 от общей суммы платежа.

Поскольку Вы не претендуете на эту долю в квартире, для Вас возможно имеет смысл обсудить с женой возможность передать ей в собственность Вашу долю и таким образом окончально избавить себя от обязанности оплачивать ипотеку (пусть и в размере 1/6)

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо