Белгородская область

Здравствуйте У меня умер брат... - вопрос №679378

Здравствуйте. У меня умер брат. У брата есть дочь живет в Украине. Они никогда не общались и с нами она общаться не хочет. Но нотариус требует ее письменного отказа от наследства и не дает вступить в наследство моей маме. Полгода уже прошли. Наследуется 1 ком квартира. Нотариус предлагает оформить документ на половину квартиры. Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Получать отказы от наследников а равно и другие документы — это обязанность нотариуса, а не Ваша. Нотариус обязан уведомить всех известных наследников об открытии наследства. Если в положенный срок (6 мес), они не заявят свои права на наследство, не откажутся от него в пользу другого наследника либо просто проигнорируют, наследство распределяется между теми наследниками которые заявили на него свои права.

Непринятие наследства наследником можно расценивать как фактический отказ от наследства.

Таким образом действия нотариуса носят не правомерный характер и на него может быть подана жалоба в нотариальную палату Вашего района/города.

Так же Вам надо обратиться в суд, для признания за Вам права на все наследство.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо