Как сообщить ребенку о том что у него есть папа? - вопрос №679418

Моей дочери скоро будет 4 года.Когда ей было 6 месяцев я развелась с мужем и как такогого слова «папа» у нас исчезло из разговора.Встреч с отцом ребенка не было, да и он все это время не проявлял желания.А недавно захотел увидеть ребенка.Как объяснить ей кто он и надо ли сейчас.Я очень боюсь что это её травмирует.

Ответы

Здравствуте, Людмила Владимировна!

Дети несколко крепче устроены, чем нам думается! Вы считаете, что она не знает, что такое папа? Знает, наверняка уже к себе «примеряла» это понятие и ее реакция на Вашу информацию может быть Вас удивит. В этой информации нет ничего тяжелого, травматичного, плохого! Это лишь Ваше впечатление, но это не имеет отношения к Вашей дочери! Если Вам тяжело контактировать с бывшим, то это никак не касается Вашей дочки: у нее с ним не было еще никаких отношений — ни хороших, ни плохих, поэтому ей ожидать нечего и бояться тоже нечего!

Другой вопрос — уже Ваш личный: за 4 года у Вашей дочки не появился другой папа! Вы и не планируете? Что, рядом с Вами нет и не было ни одного мужчины, который бы имел серьезные намерения? Ведь папой для нее все еще может стать совсем другой мужчина! Вы об этом не думали совсем?

Удачи!

Добрый день, Людмила Владимировна.

Как и мать, отец необходим ребенку, как мальчику, так и девочке. Если мальчику необходимо общение с отцом для успешной индентификации, то для девочки отец необходим как инструмент выстраивания в будущем собственных отношений, принятие отцом отражается в девочке принятием самой себя способствует созданию в будущем гармоничных счастливых семейных отношений.

То, что дома Вы с дочкой не пользуетесь словом «папа» не значит, что девочка не знает этого слова. Ведь она, наверняка, если даже не ходит в детский сад, то играет с детками из полных семей и смотрит телевизор.

Вы с бывшим мужем можете в первое время знакомства его с дочкой для того, чтобы она привыкла к нему, не говорить что он ее папа и сказать об этом только тогда, когда между ними установятся близкие отношения, когда девочка будет доверять ему.   Можете также поступить по-другому, если уверены в том, что отец не исчезнет уже из жизни Вашей дочери. Как Вы решите, так и будет.

Но одно условие при знакомстве должно быть соблюдено — встреча с отцом должна сопровождаться радостью ребенка, Ваш бывший муж обязательно должен подарить что-то ребенку, быть с ней внимательным, уделить ей столько внимания, сколько ей будет нужно. Встреча должна нести радость и позитив для ребенка.

Мудрости Вам и благополучия!