Владимирская область

Суда нет более 3х месяцев - вопрос №679438

Подскажите пожалуйста.- у моего родственника отобрали права около 4-х месяцев назад, но суда так и не было. Я слышала что если в течении 3-х месяцев не было суда, то права автоматически возвращаются. Что нам делать?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Автоматически не возвращаются. Есть риск, что дело рассмотрено без Вашего родственника, и он лишен права управления. Кроме того, если в протоколе либо каким-либо иным способом было заявлено ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства, то 3-месячный срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения такого ходатайства до поступления материалов дела судье или должностному лицу, умолномоченных рассматривать дело. Если же такое ходатайство не было заявлено, то лицо, в отношении которого (ЛВОК) ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе ознакомиться со всеми материалами дела. Вполне возможно, что там будет постановление либо о прекращении производства по делу, либо о назначении административного наказания в виде штрафа, либо лишения права управления (в зависимости от тяжести статьи КоАП РФ).

Учитывая, что в последнее время стало практикой рассматривать дела без ЛВОКа, вынесение постановления о назначении административного наказания более вероятно. В любом случае без ознакомления с делом, узнать о судьбе права управления не получится. Если же постановление о лишении специального права вынесено, то до его получения ЛВОКом оно не вступило в силу. Вступит оно в силу, если его не обжаловать в 10-дневный срок после получения, а также после вынесения решения судом апелляционной инстанции. А до тех пор можно продлить «времянку» у судьи, вынесшего постановление (до подачи жалобы на постановление). Если же постановлению не дать вступить в силу (не получить его), то срок лишения не начнет исчисляться, вследствие чего Ваш родственник будет де-факто лишен права управления без вступившего в силу постановления, а после его вступления в силу понесет повторное наказание.

Также следует учитывать, что согласно ч.2 ст.29.10 КоАП РФ «копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления». Если почтового извещения о таком письме не было, то обращайтесь в личку, я проконсультирую, что делать для отмены постановления, чтобы вернуть права.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.