Повреждение автомобиля - Республика Татарстан - вопрос №679491

Здравствуйте.Мои дети поехали на дачу к бабушке и пошли играть в бадминтон на общую аллею.У них воланчик упал на соседскую машину и они не смогли его достать, поэтому старший сын закинул ногу(не залез) на ворота, которые стояли тут же около машины ничем не прикрепленные(этих же соседей), ворота упали на машину и повредили бампер и крыло.Они требуют оплатить стоимость всего ремонтаавтомобиля, иначе, грозятся подать в суд и будет еще хуже! Мы, конечно, не отказываемся оплатить часть, но не весь ремонт-ворота их и не при крепили их они, и машине туда поставили они сами! Посоветуйте, как нам быть.Факт повреждения не был ни кем зафиксирован, кроме соседа (другого), который «все видел», но находился на расстоянии.Подскажите, что может решить суд? Заранее спасибо.

Здравствуйте!

Если детям меньше 14 лет, то по ст.1073 ГК РФ родители несут ответственность за вред причиненный их детьми. Следует учесть тот факт, что после 14 ответственность может быть возложена на самого причинителя вреда.

Исходя из ситуации, Вы должны возместить вред, но Вы и сами этого не отрицаете. А вот о размере можно и поспорить. Хотя исходя из судебной практики вероятнее всего Вам придется возмещать весь причиненный ущерб.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо

04.07.13

Уважаемая Юлия!

С учетом указанного экспертом положения ст.1073 ГК РФ, Вашими детьми был причинен материальный ущерб.

Данный ущерб должен быть взыскан в судебном порядке. В суде, стороны обязаны докать обстоятельства, на которые ссылаются (ст. 56 ГПК РФ).

Буду признателен за оценку ответа.

05.07.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Возмещение вреда
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store