Вредные привычки у подростка - вопрос №679558

Здравствуйте, Уважаемые психологи! У меня огромная проблема с дочерью! Совершенно растеряна и не знаю, как на это реагировать. Моей дочери 13 лет, перешла в 7 класс. На этих каникулах заметила, что она стала красть сигареты, я ей провела беседу о вреде курения, привела себя в пример (сама курю с 18 лет и нет силы воли отказаться от курения), показала по интернету статьи и фото детей, рожденных от курящих женщин.Она даже расплакалась, увидев их. Думала, что это на нее подействовало.Но позавчера она пришла выпившая, говорит, что пила пиво. Тут уж я не выдержала и отлупила ее ремнем. Сегодня я на работе(работаю сутки через двое, а живем вдвоем с дочерью), звонит соседка и говорит, что моя Таня пьяная!!! Буквально через день после своего прихода в нетрезвом виде!!! Она ее увела к себе — ночевать. С работы я уйти не могу — работаю далеко от поселка — возит служебный автобус! Завтра приду домой и не знаю, как себя вести!!! Пожалуйста подскажите, что мне делать? Что происходит с дочкой? Что ей еще говорить? Как убедить????

Ответы

Здравствуйте! Точно также расскажите ей и о вреде алкоголя, и вообще о вредных привычках, в том числе, о наркотиках, ранних половых связях. Простой, обычный запрет, даже ввиде ремня приводит к обратному эффекту: запретный плод сладок, и подростку тем более хочется получить его еще больше. Но если запрещать с аргументами, то должно сработать правильно. Раз ребенок начинает интересоваться «взрослой жизнью», важно как можно скорее объяснить ему все последствия, пока она сама не наделала глупостей. 13 лет — сложный период, примерно к 15-16 годам обычно поведение «устаканивается» и главное, конечно, не упустить ребенка.

И обязательно предложить альтернативу: спорт, танцы, творчество — что угодно, выяснить буквально по пунктам, также привести плюсы, что может заинтересовать дочь. 

05.07.13

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store