Может я могла его спасти - вопрос №679579

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Звать меня Ирина, родилась я 28.08.1975г в 03.45мин  г. иваново. В августе прошлого года ушел из жизни человек, которого я когда то очень давно больше десяти лет назад любила, мы какое-то время жили вместе, звали его Равхат, родился 29.12.64г. Мы расстались, причем он меня просто предал. Спустя какое-то время он стал звонить, приезжать, я не могла отказать,т.к. долгое время его еще любила, постепенно эта любовь прошла, и отношения тоже, я не держала на него ни зла, ни обид. А в начале прошлого лета он стал звонить много и часто, я не брала трубку, думая что ему надо от меня одного, а женщин там было море. а оказалась у него была депрессия, его все бросли, он пил и очень глупо умер. Меня мучает вопрос если бы я ответила, может я смогла бы его спасти? Иногда он приходит во сне и просит за него помолиться, а я не знаю как это сделать он ведь татарин.

Лучший ответ по мнению автора

Да, вы могли спасти его, но пожертвовали бы своей судьбой в оплату. Его участь была фактически предрешена им же, и вы, спасая его душу, потеряли бы часть своей. То есть несчастными стали бы оба.

Ваша интуиция вам дала подсказку, чтобы вас спасти, иначе вы могли бы совершить очень большую ошибку для себя.

То, что приходит к вам во сне — это отражение мучительного чувства вины перед ним, но вам не за что себя упрекнуть, на мой взгляд.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина.

Очень вам сочувствую. Руны показывают, что ни вы, ни кто либо еще не смог бы спасти этого человека. Вам следует отпустить его и поработать над своим чувством вины. А если просит помолиться, то сделайте это, как можете, искренне простите его и попросите прощения. И ему там, и вам здесь станет легче.

С уважением

Здравствуйте Ирина!

Вы не могли спасти Равхата. Все что с ним случилось это его судьба, его не выученные уроки. Его забрали из этого мира, что бы он не сделал ещебольших ошибок.

С уважением,

Василий Александрович

Здравствуйте Ирина.

Вашей вины тут нет, это его путь и его выбор, он сам к этому пришёл и сам виноват в том, что произошло. Гоните Вину от себя, это не ваше. А вот молится за него можете, бог не различает религий, Бог един и слышит молитвы каждого. А молиться за него нужно, ему там трудно, его Душа ещё на земле, а вот молитвы ближних помогут его Душе подняться в Небо.

У него судьба такая, и ни вы, ни кто-то другой не мог б ничего сделать… Относительно молитв… Не важно, что он татарин… Перед Богом мы все равны… Молитесь за него, подайте в церкви записочку с его именем, пусть читают молебен за упокой..

Доброго дня Ирина, молитесь Богу, по своей вере, то что Вы считаете что могли бы спасти это  все просто некое чувство вины Ваше, человеку суждено было пройти этот путь, он его прошел.

Я Вам желаю все таки в первую очередь простить себя за то что возможно в чем то были резки, и во вторую простите его за то что он Вам причинл, хотя я более чем уверенна что именно в данный момент Вы все плохое забыв, вспоминаете хорошее и на фоне этого строите картину совместную какая бы она могла быть....

Просто живите дальше, если один человек другому дорог и он ушел поверьте он бы не хотел чтобы Вы как то винили себя и плакали, а хотел бы чтобы Вы улыбались и были счастливы.

С Уважением, Татьяна.

Ирина не корите себя. Вины в том нет, это его судьба. Как скакал, так и прискакал. Хотите просто молитесь о его душе, просите Господа его простить и отпустить с миром. И вам не советую жить прошлым, а смотреть в будущее

Сходите в церковь и поставьте свечи за упокой его души, а спасти вы его реально могли, так как ему не хватало поддержки!!!

Вы можете пойти в мечеть и спросить, что в таких случаяхделают. Можно просто помолиться за него, мусульмане молятся просто без икон, для них истинно тот образ который появляется во время молитвы.Думаю если Вы помолитесь в нашей церкви ему будет легче. Бого для всех один. Мусульмане верят в единого Бога. Не нужно думать, что Вы в чем-то виноваты. Просто он может чусвует сою вину поэтому и просит помолиться за него. Главное, чтобу у Вас не было обид и сожаления.

Здравствуйте. Соболезную. Ему была необходима Ваша поддержка т.к. для него Вы оставались близким человеком. Но он сам от Вас ушел. Это был его выбор. А после Судьба Вас развела. Не вините себя. Помолитесь. И вспоминайте добрым словом.

С Уважением Самира

Ему нужна была подержка и понимание, он был уверен что вы единственный человек что помог бы и о вашей искрений любви он тоже знал… корить себя за это не стоит, вы не виноваты, каждому свое как говорится, а в церковь сходите обязательно… нет разницы какой он веры… Бог он един.

Здравствуйте!!! Разве что вы могли бы немного ему продлить жизнь,  мы можем помочь изменить судьбу человека, но нужно чтоб и он этого захотел… Вашей вины тут нет конечно, себя не мучайте… Бог один, просто называем мы его по разному и не важно кто он по национальности, помолитесь за него ему это необходимо… Поэтому он к вам и приходит...

Спасти вы его не могли, нет вашей вины в его смерти.Такая жизнь какую он вел перед концом это закономерность получить сполна все что заслужил.Уберите комплекс вины, чтобы он не мешал вам в будущем.Всего вам доброго!

судя по скоропостижности его проклял кто, возможно заслуженно, вот он и сгорел как свечка. так что себя не вините, делайте что просит, для этого церкви не нужны. спасти вы его не могли а вот разделить ношу вполне, помочь не помогли бы а вам бы досталось

Здравствуйте, Ирина. В смерти Равхата виноват только он сам. Он сам себе выбрал такой путь и такую судьбу. Много грешил, потом много расплачивался.

Если просит помолиться, то обязательно сходите в церковь и помлитесь за него, здесь его вера не имеет никакого значения, а вот службы (сорокоуст, за упокой и т.д.) заказывать для него нельзя. Кроме того, стоит сходить к нему на могилку и просто поговорить с ним.

Если есть желание узнать все точнее и подробнее –

обращайтесь, буду рад помочь.

Удачи в делах и большого счастья в личной жизни!

С уважением, ВЕЛЕС.