добрый вечер,у меня такой вопрос,моя... - вопрос №679629

добрый вечер, у меня такой вопрос, моя мама умерла 2 года назад, но я не подала на наследство, хотя кроме меня у нее ни кого нет как мне теперь быть и с чего начать

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, вы пропустили срок для принятия наследства, который составляет 6 месяцев. Восстановить этот срок можно в судебном порядке, обратившись в суд с соответствующим заявлением. Но учтите, что Вам придется доказывать, что у Вы либо не знали об открытии наследства (т.е. смерти мамы) либо не имели возможности обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу в установленный срок. Перечня конкретных уважительных причин пропуска срока нет, решение этого вопроса полностью оставлено на усмотрение суда. Однако даже если такие причины у Вас есть, рекомендую для начала выяснить, имеется ли наследственная масса в настоящее время, дело в том, что за такой долгий срок, если иных наследников у Вашей мамы не было, оно могло отойти государству, как выморочное. Поэтому можете сначала сходить к нотариусу, который ведет наследственные дела по месту проживания мамы.

P.S. Если же Вы, например, живете в квартиры мамы (или пользуетесь иным ее имуществом) и просто не оформили наследство, то все выше написанное к Вам не относится и процедура упрощается, нужно лишь подтвердить фактическое принятие наследства путем подачи заявления нотариусу.

Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший, спасибо!

04.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

от 350 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store