Нижегородская область

Возмещение ущерба при ДТП - вопрос №679791

Здравствуйте! Произошла такая ситуация: двигался на автомобиле по трассе с женой и ребенком через населенный пункт ( деревня) со скоростью где-то 45 км/ч У обочины дороги стояли стадо овец с пастухом они не переходили дорогу. Потом резко перед машиной они рванули через дорогу. Затормозить я не успел и одна овца попала под машину. Я остановился. Хозяйка просит оплатить стоимость овцы.Есть ли здесь моявина, и по какой статье. ГАИ не вызывали. Скорость не превышал. Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Станислав.

В аналогичных ситуациях нужно вызывать сотрудников ДПС, чтобы они составили схему ДТП, протокол, объяснения сторон. Это нужно, в случае дальнейших судебных разбирательств. Ничего не платите за бедное животное, если хочет какой либо компенсации, хозяин стада,  пусть падаёт в суд. На вашей стороне имеется свидетель-супруга. Тем более вы правил ДД не нарушали, о каком возмещении вреда может идти речь. Хозяин сам должен был следить за своими животными и не гнать их по дороге! Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Не все так просто. Должен предупредить Вас об одной опасности, но лучше через систему личных сообщений.

Что же касается возмещения вреда, то в зависимости от степени вины каждого в данном ДТП должно осуществляться возмещение ущерба. Степень вины устанавливает суд. Насчет того, по какой статье. Не за все нарушения ПДД предусмотрена административная ответственность. В данном случае скорее всего вменили бы нарушение пункта 10.1 ПДД, последний абзац которого гласит, что «при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Вполне могут посчитать, что, видя на дороге овец, Вы могли предвидеть их движение по проезжей части. Хозяйка овец также согласно п.1.2 ПДД приравнивается к водителю. В зависимости от характера обстоятельств ДТП может иметь место нарушение пунктов 24.5-24.7 ПДД со стороны погонщика стада. Но еще раз подчеркну, степень вины устанавливает суд.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.