парковка - Пензенская область - вопрос №679846

Здравствуйте. Изъезженный вопрос, но не могу понять. Соседка паркуется прямо возле подъезда жилого многоквартирного дома (на расстоянии около метра). На замечания отвечает бранью, независимо от того кто с ней разговаривает… Мало того, установила камеру видеонаблюдения, направленную как бы на машину, но она захватывает и вход в подъезд. Согласовать с соседями не посчитала нужным.Подскажите пожалуйста. В чем ее действия противоречат  закону?Куда обращаться? Спасибо большое.

Дополнение автора от 05.07.13 01:55:19

Хотелось бы получить конкретный ответ. Имеет ли она на это право или нет. А собираться, да договариваться… много чести. Знаю, что парковка запрещена на газонах, тротуарах. Относится ли данное место парковки (под окнами) к тротуару? По поводу камеры… а как же частная жизнь? Разве за это не предполагается уголовная ответственность? Спасибо.

Ответы

Уважаемая Ирина!

Ваша ситуация мне очень хорошо знакома.

В данном случае, на общем собрании собственников жилых помещений, можно принять решение об обязании собственника автомобиля, о парковке автомобиля на другое место, если имеются причины, которые в чем то нарушают права и интересы других жильцов, к примеру установленная камера.

Видеосъемка видется собственником в целях безопасности своего автомобиля. Ирина, при всем уважении к Вам, а также к другим автовладельцам, попытайтесь договориться самостоятельно с собственником автомобиля, о режиме работы камеры.

Также, действия Вы можете обжаловать в суд или в полицию.

Буду признателен Вам за оценку ответа.