Здравствуйте! У меня проблема со... - вопрос №679847

Здравствуйте! У меня проблема со сном, постоянно сплю мало и хочеться выспаться! Началось это с нового года, когда расстались с женой по добру и с того момента не могу нормально выспаться! Боюсь выйти из себя ни какая работа не помогает уснуть, всё валиться из рук. Работа очень опасная страшно подумать об этом, что можно упасть и уснуть!

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Доброй ночи Аноним!
Видимо не смотря на «расстались по добру», стресс все таки был. И произошел сбой суточных ритмов. Восстановить возможно.
Обращайтесь в чат.

С уважением И.В.

Ув.Аноним. Нарушения сна говорят о том.что ваша жизнь стала неустойчивой.Что вы неадаптировались к новому своему состоянию. Действительно для адаптации к новому положению нужно время. Но если вы обратиесь персонально в чат к психологу, которого выыберите.ознакомившись с профилем, то вы получите помощь и быстрее справитесь со стрессом.

Добрый день. Ваша бессоница-это "хвостик", который тянется из тех психологических проблем, с которыми вы сталкиваетесь днем или из-за заболеваний, которые обостряются в ночью.  Пока вы выбираете эксперта для себя, чтобы убрать первопричину недосыпа, примите несколько советов, которые, буду надеятся, помогут вам хорошо и быстро засыпать, крепко и спокойно спать:

1. создайте себе ритуал перехода ко сну: старайтесь ложиться спать и просыпаться в одно и то же время, выключайте за 30 – 45 минут до сна не смотрите телевизор, выключите комп, не кушайте на ночь, принимайте теплый душ (ванну), выпейте теплое молоко с мёдом и т.д.

2. проветрите комнату, почаще меняйте постельное белье (на свежем белье человек засыпает намного лучше), подушка не должна быть высокой,

3.во время работы у вас есть обед, когда покушаете, дайте себе возможность минут 15-20 подремать. Этого, времени (результаты исследования японских ученых на промышленном производстве)  вполне хватает привести себя в норму и работать спокойно дальше.

4. откажитесь от кофе, алкоголя и других возбуждающих напитков

5. освойте методы релаксации, в постели лягте на спину, свободно вытяните руки и ноги, и представьте себя на солнечном и песочном пляже и т.д. — все это поможет вам быстро уснуть. Одна из релаксационных техник:

*поза — лежа на спине, ноги не касаются друг друга, руки не касаются тела. Все дальнейшее выполняйте мысленно, тело должно быть неподвижно

*переносите внимание на какую-то часть тела, например, кисть руки. Для того задайте себе вопрос «что в данный момент чувствует кисть моей правой руки?» и постарайтесь подробно ответить на него. Ощутите рукой прохладу постельного белья, фактуру ткани, уловите внутреннюю пульсацию в пальцах. Вы должны почувствовать вашу кисть — это и есть перенести внимание на часть тела.

*представьте себе, что кисть вашей руки расслабляется, тяжелеет. Создайте яркий образ — например, теплая тяжелая жидкость наполняет кисть изнутри, постепенно вытесняя напряжение, приковывает к ее к постели. Можете мысленно проговаривать то, что представляете, обычно это значительно ускоряет процесс. Как только почувствовали, что рука отяжелела, и как будто не хочет двигаться, можете мысленно себя похвалить — ваша кисть полностью расслабилась.

*переносите внимание на следующую часть тела и повторяете весь процесс. Ваша основная задача — расслабить все части своего тела. Где-то в пути по выполнению техники вы уснете.

Примечание. В первые дни у вас может уходить до 30 минут на то, чтобы полностью расслабиться, но со временем выработается навык и вы сможете быстро расслаблять все тело сразу где-то минут за 5)))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус