Ханты-Мансийский автономный округ Югра

здравствуйте , на шел телефон... - вопрос №679900

здравствуйте, на шел телефон (одноклассника ) и что то замешкался не смог отдать сразу, потом уехал на длительный срок (он его потерял ) он написал заявление в полицию, когда я вернулся попользовался им несколько дней хотел вернуть но так же не получилось (то забыл то еще что )вызвали в ГОМ, написали объяснительную завяли дело, сказали будет суд( что мне делатьичто правильно говорить на суде? подскажите пожалуйста очень прошу !!!(до этого не к чему не привлекался, + спортсмен )вообще не знаю что делать, еще хотел пойти работать в полиции, теперь точно не возьмут(

Дополнение автора от 05.07.13 07:59:18

он написал заявление как будто у него у крали!!! и еще он сперва толи писал или еще как что он его потерял(следователю).Да и еще я не совершенно летний как и потерпевший .

Дополнение автора от 08.07.13 14:46:08

ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТТИ, ЕСЛИ У МЕНЯ ИЗЯЛИ ЭТОТ ТЕЛЕФОН И Я НАПИСАЛ ОБЪЯСНИТЕЛЬНУЮ, А ПОСТРАДАВШИЙ ГОТОВ НАПИСАТЬ ЧТО ОН НЕ ИМЕЕТ ПРИТЕНЗИЙ ( КАК ПРИМЕРЕНИЕ СТОРОН ) КОГДА ОН МОЖЕТ НАПИСАТЬ ЭТО ИЛИ ЧТО ДЕЛАТЬ ВООЩЕ? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ЧТОБ ТАК МОЖНО НЕ БЫЛО СУДА

Дополнение автора от 08.07.13 14:47:37

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ И ПОТЕРПЕВШЕМУ ( КОТОРЫЙ ГОТОВ СОТРУДНЯЧАТЬ )

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Игорь.

Говорите, что нашли телефон и хотели вернуть, но в связи с поределёнными обстоятельствами не смогли этого сделать.

В соответствии со ст. 227 ГК РФ. Находка
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Говорите, что пытались разыскать собственника, но это не представилось возможным, потом вы уехали. Ни в коем случае не подписывайте никаких явок с повинной и т.п. не пополдайтесь на уловки оперативных служб и наймите адвоката.

Прекращение уголовного дела в связи с примерением сторон, не исключит факт преступления и угробит вашу карьеру в государственных органах!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Игорь!

Попробуйте договориться с Вашим одноклассником и объяснить всю причину того, что телефон был у Вас. Возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, Уголовно-процессуальный кодекс это допускает.

Буду признателен за оценку и выбора лучшего ответа!