Здравствуйте! Всю жизнь меня мучает... - вопрос №680035

Здравствуйте! Всю жизнь меня мучает проблема-у меня нет порядка в доме. Ну то есть, совсем нет, с большим трудом сдерживаю чтобы не скатиться в «бомжатник», но почти.

Ни заставить себя не могу прибираться, да и не получается если даже удается себя убедить: если удается навести порядок-буквально в первый же час все возвращается на круги своя.

Пишу и понимаю-звучит глупо, но правда огромнаяпроблема-учитывая то, что я женского полу-это превращается в огромную проблему. В детстве я росла в «бомжатнике» — вроде как успокаиваюсь этим, что «наследие» и все такое...

Но тем не менее-живу в постоянном стрессе, что «не получается как у людей». Уже начинаю стесняться если кто-нибудь в гости приходит.

В каком направлении мне двигаться? Что это? Нехватка силы воли? Наследственность? И хотелось бы ссылки на конкретные методики, а не просто общие слова.

Дополнение автора от 05.07.13 11:36:14

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Мне 33 года, и за свою жизнь я пробовала уже множество «сценариев»-все работает только первое время, потом «приедается».

Дополнение автора от 05.07.13 12:47:08

Николай Александрович, спасибо за ответ!

Когда прочитала, хотелось ответить «ну тогда меня всю жизнь что-то не устраивает...» а потом вспомнила-и правда, бывали в моей жизни квартиры (я часто переезжала), в которых именно отдельные помещения поддерживались в порядке. Редко, но бывало. Видимо, такая у меня натура-перфекционистская, что надо чтобы было действительно все «с иголочки»-иначе гори все синим пламенем...

 И еще один момент интересный… За тот час, что я получила от вас ответ и пишу сейчас-я начала размышлять, а что же конкретно меня не устраивает. Вышло-что собственно бардак и не устраивает))) Может, потом захочется еще чем-то дополнить… Но суть не в этом.

В общем, изменение формулировки с «блин опять бардак, да когда уже я наведу порядок?» на «а что меня конкретно не устраивает?»-заставило отойти от компа и поправить, хотя бы частично то, что меня не устраивает)))

В общем я воодушевленная бегаю сейчас по дому, вот подошла к компу благодарность высказать :) — и дальше бежать)))

Другое дело-надолго ли? Но это уже совсем другая история....

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алла!

Не секрет, что люди имеют разные свойства характера, а это здорово отражается на внешнем виде их жилища. Получается, что сейчас Ваше жилище перестало Вас устраивать — и возможно, это признак каких-то Ваших внутренних изменений, которые грозят превратиться во внешние. Постарайтесь пока себя не насиловать — Вы уже и так угодили в «постоянный стресс» — а это ничуть Вам не помогает! И посмотрите — что вообще происходит в Вашей жизни, какие уже произошли изменения, какие предстоят, какие у Вас есть ожидания, представьте себе, какой Вы хотели бы увидеть хотя бы одну из Ваших комнат, можете попробовать перенести этот образ в виде рисунка на бумагу, разместите там все вещи, которые должны быть в этой комнате, спустя какое-то время вернитесь к этой картинке, исправьте ее так, как придет в голову, потом возьмите и сделайте перестановку! Но не спешите заполнять шкафы и полки вещами — попробуйте разместить себя в новой обстановке, как бы «примерить» ее на себя и ощутить, удобно ли Вам там будет? Посвятите этому процессу несколько дней своего свободного времени, не торопите себя. Потом уже доведите дело до конца — разместите вещи, те, которые «не убираются» — удалите из этой комнаты — куда угодно, хоть в ванную для начала. Теперь не забывайте, входя в эту комнату — сравнивать то, что Вы видите — с тем образом, который был так терпеливо Вами нарисован у Вас в голове — и если есть несовпадения — вещи не на своих местах — немедленно их уберите, чтобы картина пришла в соответствие! И так — каждый раз — заходя в это помещение — обращайте внимание на то, соответствует оно Вашим представлениям, или нет — и немедленно устраняйте несоответствия (ведь выбросить старую газету в мусор или перенести грязную чашку в мойку — это легкое простое дело, совсем не то, что полностью перемыть всю квартиру от пола до потолка!).

Удачи!

Да, потом приступайте к следующему помещению!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Все зависит от вас самой. Попробуйте придумать разнообразие в уборке, сделайте ее как игру — можно целый сценарий напридумывать, если хватит фантазии :). Либо поставьте цель и придумайте символическую за нее награду — «помыла пол — заслужила пирожок» :) Что-то в этом духе. Главное, не рассматривать это как проблему, а относиться к этому с юмором. На мой взгляд, тогда все получится. Если нет, то надо действительно развивать силу воли, тут одним сообщением не получится решить.