Здравствуйте! Всю жизнь меня мучает... - вопрос №680035

Здравствуйте! Всю жизнь меня мучает проблема-у меня нет порядка в доме. Ну то есть, совсем нет, с большим трудом сдерживаю чтобы не скатиться в «бомжатник», но почти.

Ни заставить себя не могу прибираться, да и не получается если даже удается себя убедить: если удается навести порядок-буквально в первый же час все возвращается на круги своя.

Пишу и понимаю-звучит глупо, но правда огромнаяпроблема-учитывая то, что я женского полу-это превращается в огромную проблему. В детстве я росла в «бомжатнике» — вроде как успокаиваюсь этим, что «наследие» и все такое...

Но тем не менее-живу в постоянном стрессе, что «не получается как у людей». Уже начинаю стесняться если кто-нибудь в гости приходит.

В каком направлении мне двигаться? Что это? Нехватка силы воли? Наследственность? И хотелось бы ссылки на конкретные методики, а не просто общие слова.



Дополнение автора от 05.07.13 11:36:14

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Мне 33 года, и за свою жизнь я пробовала уже множество «сценариев»-все работает только первое время, потом «приедается».



Дополнение автора от 05.07.13 12:47:08

Николай Александрович, спасибо за ответ!

Когда прочитала, хотелось ответить «ну тогда меня всю жизнь что-то не устраивает...» а потом вспомнила-и правда, бывали в моей жизни квартиры (я часто переезжала), в которых именно отдельные помещения поддерживались в порядке. Редко, но бывало. Видимо, такая у меня натура-перфекционистская, что надо чтобы было действительно все «с иголочки»-иначе гори все синим пламенем... 

 И еще один момент интересный… За тот час, что я получила от вас ответ и пишу сейчас-я начала размышлять, а что же конкретно меня не устраивает. Вышло-что собственно бардак и не устраивает))) Может, потом захочется еще чем-то дополнить… Но суть не в этом. 

В общем, изменение формулировки с «блин опять бардак, да когда уже я наведу порядок?» на «а что меня конкретно не устраивает?»-заставило отойти от компа и поправить, хотя бы частично то, что меня не устраивает))) 

В общем я воодушевленная бегаю сейчас по дому, вот подошла к компу благодарность высказать :) — и дальше бежать)))

Другое дело-надолго ли? Но это уже совсем другая история....

05.07.13
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алла!

Не секрет, что люди имеют разные свойства характера, а это здорово отражается на внешнем виде их жилища. Получается, что сейчас Ваше жилище перестало Вас устраивать — и возможно, это признак каких-то Ваших внутренних изменений, которые грозят превратиться во внешние. Постарайтесь пока себя не насиловать — Вы уже и так угодили в «постоянный стресс» — а это ничуть Вам не помогает! И посмотрите — что вообще происходит в Вашей жизни, какие уже произошли изменения, какие предстоят, какие у Вас есть ожидания, представьте себе, какой Вы хотели бы увидеть хотя бы одну из Ваших комнат, можете попробовать перенести этот образ в виде рисунка на бумагу, разместите там все вещи, которые должны быть в этой комнате, спустя какое-то время вернитесь к этой картинке, исправьте ее так, как придет в голову, потом возьмите и сделайте перестановку! Но не спешите заполнять шкафы и полки вещами — попробуйте разместить себя в новой обстановке, как бы «примерить» ее на себя и ощутить, удобно ли Вам там будет? Посвятите этому процессу несколько дней своего свободного времени, не торопите себя. Потом уже доведите дело до конца — разместите вещи, те, которые «не убираются» — удалите из этой комнаты — куда угодно, хоть в ванную для начала. Теперь не забывайте, входя в эту комнату — сравнивать то, что Вы видите — с тем образом, который был так терпеливо Вами нарисован у Вас в голове — и если есть несовпадения — вещи не на своих местах — немедленно их уберите, чтобы картина пришла в соответствие! И так — каждый раз — заходя в это помещение — обращайте внимание на то, соответствует оно Вашим представлениям, или нет — и немедленно устраняйте несоответствия (ведь выбросить старую газету в мусор или перенести грязную чашку в мойку — это легкое простое дело, совсем не то, что полностью перемыть всю квартиру от пола до потолка!).

Удачи!

Да, потом приступайте к следующему помещению!

05.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Все зависит от вас самой. Попробуйте придумать разнообразие в уборке, сделайте ее как игру — можно целый сценарий напридумывать, если хватит фантазии :). Либо поставьте цель и придумайте символическую за нее награду — «помыла пол — заслужила пирожок» :) Что-то в этом духе. Главное, не рассматривать это как проблему, а относиться к этому с юмором. На мой взгляд, тогда все получится. Если нет, то надо действительно развивать силу воли, тут одним сообщением не получится решить. 

05.07.13

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store