Москва

Не могу уволится Хотела уволится... - вопрос №680075

Не могу уволится. Хотела уволится «по хорошему», поэтому поговорив с начальником решили что как найдем кандидата на мое место, я уйду. Нашли двух, начальник начинает тянуть время, все некогда поговорить с людьми. Написать заявление можно конечно. Я работаю в филиале, и так как был прецедент с другой сотрудницей которая хотела уволиться я боюсь. ей сказали, что заявление может не дойтии уволем вас по статье, назначим аттестацию, которую вы не пройдете. Ей повезло у нее муж военный он достал справку что его переводят. Я такой возможности не имею. Я психологически уже просто не выдерживаю. Что делать?

05.07.13
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вы не обязанны искать или ждать пока найдут на ваше место замену. Это проблемы работодателя. Пишите заявление о расторжении трудового договора по собственной инициативе отрабатывайте 14 дней срок предупреждения. И если в тот день вам не выдадут трудовую книжку и не расчитаются, по своему усмотрению пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру. Так же вам не стоит бояться аттестации. Ни чего судьбоносного для вас увольнение по п.3 ч.1 ст.81 ТК РФ  угрожает. Наоборот! Работодатель создаст для себя лишние проблемы связанные с созданием комиссии, с письменным предложением соответствующих должностей и т.д. Кроме того вы сможете обжаловать результаты аттестации в ГИТ и у работодателя появятся лишние проблемы. Всего доброго! 

05.07.13

Не переживайте, аттестацию не так просто провети. У Вас в организации  должно быть положение об аттестации, в котором прописываются сроки предупреждения о проведении аттестации (например, в ГУПах — 1 месяц). В любом случае успеете уволиться.

А проще всего — берите отпуск с последующим увольнением (Вам не имеют право отказать), или в крайнем случае — уходите на больничный. И отрабатывать не придется, и никакая аттестация Вам не грозит.

17.07.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олег Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store