Здравствуйте! помогите пожалуйста советом В... - вопрос №680172

Здравствуйте! помогите пожалуйста советом.В октябре 2010 года на трамвайной остановке, машина насмерть сбила мою тётю.Следователь в возбуждении дела отказал.Обратились в суд, в сентябре 2011 года, суд признал отказ в возбуждении дела незаконным и постановил отправить дело на новое расследование.Начальник след.отдела сказала, что дело будет возбуждено.Через несколько месяцев руководство сменилось, дело до сих пор не могут найти, на жалобы не реагируют…как нам поступить??

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, нужно обжаловать бездействие по Вашим жалобам надзирающему прокурору в прокуратуру по месту нахождения полиции.

Если нужна помощь в составлении жалобы, пишите в личные сообщения.

Не забудьте оценить ответ, пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лариса. Вы вправе обратиться с жалобой на действия (бездействие) следователя, начальника следственного отдела  в порядке статей 124, 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Вы вправе обратиться с жалобой как к надзирающему прокурору, так и в суд. На Вашем месте я бы  лучше обратился в суд, поскольку: 1) Полномочия прокурора в отношении следственных органов крайне ограничены. Прокурор эффективно может влиять лишь на орган дознания, в отношении следователей у него таких полномочий  нет, за исключением случаев поступления жалоб на незаконные постановления следователя об отказе в возбуждении дела, о его прекращении и приостановлении. 2) У Вас есть судебное решение, отменившее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Именно поэтому Вам целесообразно обратиться в этот же суд с новой жалобой НА БЕЗДЕЙСТВИЕ следователя (руководителя следственного органа). В жалобе укажите на вынесеннное постановление суда, и на тот факт, что следствие НЕ ИСПОЛНЯЕТ ПОСТАНОВЛЕНИЕ СУДЕБНЫХ ОРГАНОВ, копию самого постановления обязательно приложите к жалобе. Я думаю, суд не будет удовлетворен, что его решения игнорируются, и обяжет следствие возбудить дело. Всего Вам доброго, не забывайте оценивать ответы экспертов.