Москва

Семейное право. Аллименты. - вопрос №680306

Здравствуйте, Хотелось бы получить квалифицированную консультацию на тему семейного права.Предыстория вопроса: От первого брака имею дочку. Согласно взаимному соглашению оформленному юридически, обязан платить аллименты в размере 25% от своего дохода. На данный момент состою во втором браке, в котором у меня родилось еще 2 детей. Так же моя жена состоит у меня на иждивении, те не работает.Прошу ответить, если возможно болееменее развернуто на следующие вопросы:1) Имею ли я право снизить аллименты с нынешних 25%, если да, то до скольки?2) Возможно ли понизить аллименты выплачиваемые моей бывшей супруге и откладывать часть аллиментов на ребенка, с целью их передачи по достижению совершенолетия? Причина по которой я бы хотел уменьшить выплачиваемые аллименты- их не целевое использование.

Ответы

Здравствуйте. Отвечая на первый вопрос хотелось бы предложить два варианта решения.

1. Вы имеете право сократить размер алиментов в судебном порядке в случае, если после рождения двух детей Ваше материальное положение значительно ухудшилось (например, на каждого члена семьи приходится сумма, которая ниже прожиточного минимума).

2. Вы можете со своей настоящей женой заключить оглашение об уплате алиментов. При этом, у Вас получиться, что нужно будет платить 25% ребенку от первого брака, и 33% на детей от второго брака. В итоге получается 58% зарплаты. При этом Вы, обращаетесь в суд  заявлением о сокращении размера алиментов. При этом, на каждого ребенка, Вы будете платить по 16%. Т.е. Ваш ребенок от первого брака будет получать 16%.

Ответ на вопрос 2.

В данной ситуации, после выполнения предыдущих предложений (Вы, безусловно можете не ипользовать их и сразу же перейти к этому пункту) Вам нужно обратиться в суд  заявлением об изменении порядка уплаты алиментов. Как вариант, я бы пооветовал Вас открыть вклад в банке на имя ребенка и часть алиментов(либо все алименты) перечислять на этот вклад. В соответвии с ФЗ «О банках и банковкой деятельности» получить вклад может только лицо, на которое был открыт вклад. При этом лицу должно иполниться 18 лет. Таким образом, когда Вашему ребенку от первого брака будет 18, он может вопользоваться деньгами со счета, на который Вы платили алименты.

Если у Вас возникнут какие-либо вопросы — обращайтеь. Буду рад Вам помочь.