Оскорбление /клевета - Удмуртская Республика - вопрос №680307

Соседка А пришла к участковому с заявлением что соседка В ее оскорбила на собрании жильцов, причем самой соседки А на собрании не было, ей передала ее подруга. Участковый опросил всех с собрания, факт оскорбления подтверждает подруга соседки А, больше никто свидетельствовать не стал. Соседка В (и 1 свидетель) написали обратное заявление что оскорбления не было, Соседка А действительно выпивает и не воспитывает своих детей. Участковый передал дело в мировой суд и называет данный факт преступлением. Сегодня получили документы что дело передано в суд. Что с этим делать? Что за бред? Как нам поступить в защиту соседки В? Почему говориться о преступлении а не хотя бы об административном нарушении?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Речь в данном случае скорее всего идет об уголовном преступлении предусмотренном ст.128.1 УК РФ (клевета). И участковый передал сообщение в мировой суд по подследственности. Однако вот ни какого расследования проводиться не будет и заявителю придется в частном порядке доказывать вину. Вы, заинтересованные в исходе дела лица сможете опровергнуть в суде доводы приведенные заявителем и её подругой в заявлении. И таким образом дело будет прекращено за отсутствием состава преступления. А указанное вами дейние — оскорбление, является административным правонарушением предусмотренным ст. 5.61 КоАП РФ. Всего доброго!