Как справиться с негативными симптомами шизофрении? - вопрос №680356

Здравствуйте. Диагноз параноидная шизофрения.

В моей жизни негативные симптомы начали проявляться сразу после первого психоза (в октябре прошлого года, мне 30 лет). С тех пор 80% времени я лежу и смотрю в потолок. Ничего не радует, ничего не интересует, ничего не хочется. Что-то сломалось, перегорело, раньше такого не было. Как-то резко все. Пробовал читать, взял книгу Ильфа и Петрова Золотой теленок— не пошла, сбивают с толку посторонние мысли, плюс сложно сконцентрироваться. Самочувствие нормальное. Ходить по комнате, лежать — это пожалуйста, но как только намечается интеллектуальный труд — сразу отказ.
Немного времени занимает работа — создание сайтов. Очень сложно на ней сосредоточиться. Получается поработать около 2-х часов в день. Приходится каждый день себя заставлять. За это время сумел сделать несколько сложных сайтов, с деньгами и качеством пока проблем нет. Шеф мой друг, он в теме. Меня терять ему не хочется. Возникает парадоксальная ситуация, несколько контор в нашем городе закрылись из-за нехватки заказов, у нас заказов при желании будет хоть отбавляй, — я узкое место. Проблема в том, что я не развиваюсь. В итоге через некоторое время работу придется оставить и жить на пособие по инвалидности — 5 000 рублей. Тогда 100% времени я буду не в удел.

Сейчас мне 30 лет, страшно подумать, что остальную часть жизни, пролежу дома. Это так нудно!

PS Пью Торендо по 1 таблетке в день (рисперидон 4 мг). В интернете прочитал, что после долгого приема рисперидон должен спасать от негативки, вес только от него набирается.
PPS В пнд говорят, что это проявления болезни, но судя по всему кроме таблеток ничем помочь не могут.
PPPS Сразу после начала лечения пропала эрекция.

Ответы

Здравствуйте, Антон!

Интеллектуальный труд — это работа, работа — это определенная принудиловка, рамки задания, ограничения по времени — и Вам приходится себя заставлять. Заставлять все равно себя надо — другого выхода в работе у Вас нет.

Подумайте вот о чем — что для Вас могло бы стать свободным творчеством без всяких рамок? Я говорю об увлечении. Это не обязательно создание интеллектуального продукта, как насчет художественного творчества? Это то, что не должно требовать от Вас ничего обязательного, никаких требований, поэтому никакой обязаловки и в этом Вы можете двигаться и развиваться непрерывно и без всяких ограничений. Творчество — это то, что может в целом поддерживать Вашу мотивацию к деятельности, причем неважно, к какой деятельности. Если на этом подъеме Вы проведете за работой не 2, а 3 часа и не устанете смертельно — уже это будет прекрасным результатом!

Кроме того, Вас сбивают с толку Ваши тревожные мысли о будущем. Представьте себе — ни Вам, ни мне, никому не дано знать будущее, поэтому волноваться о нем всегда преждевременно и небезопасно, поскольку волнение о будущем лишает Вас настоящего!

Да, поговорите с врачом о возможном снижении дозы торендо.

Удачи!