Волгоградская область

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я хочу... - вопрос №680447

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я хочу вернуться на работу после декретного отпуска, ребенку 1.5 года, но в том магазине откуда я уходила в декрет меня обратно брать не хотят, говорят места нет и предлагают перейти в другой магазин где будет вакансия, но мне больше никуда не удобно ездить. Скажите правы ли они? Могут ли меня уволить если будет сокращение?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Согласно ст.256 ТК РФ «На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)». Сокращение женщины имеющей ребенка до 3-х лет согласно последнего абзаца ст.261 ТК РФ запрещается. Пишите жалобу на работодателя в ГИТ(трудовую инспекцию) или в прокуратуру. Всего доброго!