Здравствуйте В 2010г муж попал... - Нижегородская область - вопрос №680503

Здравствуйте. В 2010г муж попал в аварию. Его признали виновным. Мы отдали все документы как положено при страховом случаи. В августе этого года у мужа стала приходить з.п. меньше на 50%. Этот человек с которым у нас был страховой случай, подал на нас в суд и моего мужа теперь лешают з.п. на 50%. Нас в суд никто не вызывал, телеграммумы не получали. И почему с на нас в суд, а не на нашу страховую компанию в которой мы на момент аварии были застрахованны. Посоветуйте пожалуйста.

2 ответа

Ответы

Уважаемая Полина!

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (ст. 151 ГК РФ).

Также, лицо по причине которого был нанесен ущерб, обязано возместить его.

Таким образом, к Вам был предъявлен обоснованный иск, как к ответчику.

По поводу несогласия с решением суда. Если Вы сможете доказать, по какой уважительной причине не могли в течении 1 месяца обжаловать судебное постановление, то Вы имеете право в порядке ч. 1 ст. 112 ГПК подать в суд вынесший решение заявление о восстановлении процессуального срока, в течении одного года со дня принятия решения.

Буду признателен за оценку ответа.

Здравствуйте. По каким-то причинам регресс был сделан к виновному лицу, то есть к Вашему мужу. Вам нужно обратиться в страховую компанию для уточнения причин, а далее уже принимать решения.