Скажите пожалуйста, я проживаю постоянно... - вопрос №680616

Скажите пожалуйста, я проживаю постоянно в Таджикистане, я и мой муж, а также двое детей имеем российское гражданство. Второго ребенка я родила 27.04.12г. имею ли я право получить материнский капитал. Если да, подскажите как мне это сделать. На сайте Пенсионного фонда России сказано, что нужно иметь лицевой счет, а у меня его нет. Подскажите как мне быть?

Ответы

Здравствуйте.

  • срок обращения в Пенсионный фонд с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал после рождения второго (третьего или последующего ребенка) не ограничен;

В Вашем случае для начала нужно открыть лицевой счет. Это такая зеленая маленькая пластиковая карточка. Если Вы гражданка РФ, то получить СНИЛС для Вас не составит труда — нужно просто прийти в пенсионный фонд с паспортом и написать заявление, правда скорее всего понадобится реистрация в РФ, поскольку в ПФР Вы должны обратиться по месту жительства. Так вот.Пишете заявление, через дней 5, получите карточку, то есть откроете лицевой счет. Ну а там — по инструкции ПФР

С уважением к Вам, Т.С.