Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

здравствуйте! подскажите пожалуйста, имеет ли... - вопрос №680788

здравствуйте! подскажите пожалуйста, имеет ли право инстпектор технадзора останавливать транспортное средство и проверять его техническое состояние и какие их дейсвия считаются незаконными?

Ответы

Buh

Начнем с того, что сотрудники тех.надзора являются сотрудниками ГИБДД МВД РФ, а значит, на них, также как и на обычных сотрудников ДПС, распростряняется Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 года №185. Согласно п.63 этого приказа Ваше ТС может быть остановлено только по 10-ти причинам остановки. В данном случае подходит 9-ая причина остановки: «проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления Госавтоинспекции специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов».

Однако следует отметить, что на сотрудников тех.надзора также распространяется Приказ МВД РФ от 7 декабря 2000 года №1240, абзац первый пункта 16.1 которого гласит: «при надзоре за дорожным движением контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств может проводиться на стационарных постах и контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортных средств».

Таким образом, если Вас остановил инспектор тех.надзора с целью проверки технического состояния Вашего ТС, то его действия незаконны в силу п.2 ч.1 ст.27 Закона о полиции, согласно которому сотрудник полиции обязан  «выполнять служебные обязанности в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией)».

Кроме того, в Ваши обязанности не входит предоставление ТС для проведения технического осмотра кроме случаев, предусмотренных законодательством о техническом осмотре (Федеральный закон от 1 июля 2011 г. N 170-ФЗ). Т.е. Вы вправе отказать инспектору в его просьбе, и административной ответственности за такой отказ не предусмотрено.

Но учитывая всеобщую безграмотность и безнаказанность сотрудников полиции, Ваши действия могут быть им восприняты как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, вследствие чего у него возникнет дикое желание «закрыть» Вас по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, несмотря на то, что диспозиция данной статьи предусматривает неповиновние законному распоряжению/требованию или воспрепятствование исполнению служебных обязанностей сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, что, согласитесь, не то же самое, что проведение тех.осмотра ТС, и по сути является исполнением государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, но никак не охраной общественного порядка и обеспечением общественной безопасности, являющейся прерогативой ППС как структурного подразделения МВД РФ, специально для этого предназначенного.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. И не дублируйте больше вопросы. Заранее спасибо.