Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Здравствуйте, скажите пожалуйста, 13 апреля... - вопрос №680800

Здравствуйте, скажите пожалуйста, 13 апреля меня задержали с 27,75 гр наркотического вещества, а 24 апреля мне пришел отказ в возбуждении уголовного дела. 15 июня мне позвонил следователь и сказал что на меня возбуждено уголовное дело по ст. 228 ч. 2 УК РФ. Когда я пришла на допрос у них половины бумажек нет у деле они их оформляют задним числом и говорят что это промежуточный отказ. Скажите пожалуйста законны были ли их действия.

Ответы

Здравствуйте! «Промежуточным отказом» следователь вероятно называет отказ в возбуждении уголовного дела по основаниям ч.2 ст.140 УПК РФ. Своеобразная хитрость дознавателей и следователей применяемая в случаях когда в 10 дневный срок отведенный для проверки по ст.144-145 УПК РФ, достаточные основания для возбуждения уголовного дела не добыты, но и для отказа в возбуждении уголовного дела оснований нет. Это делается во избежание дисциплинарного наказания от прокуротуры. Если вы не согласны с действиями следователя обжалуйте в прокуратуру или суд в порядке ст.123-125 УПК РФ. Всего доброго!

Пригласите в дело Адвоката.