продажа недвижимости.. - Саратовская область - вопрос №680807

Ситуация: продается 3-х комнатная квартира, в собственности менее 3-х лет, собственность по 1\3 доли у родителей и несовершеннолетнего. Цена продажи 3млн300тыр. Разрешение из опеки получено. В этом же году будет приобретена другая квартира стоимостью 3млн300тыр, но по 1\2 доли собственности только на родителей. Вопрос: чем лучше воспользоваться — вычетом или зачетом сумм дохода и расхода? Какие будут суммы налогов?

Ответы

В Вашем случае расходы на приобретение другой квартиры не уменьшают налоговую базу по доходу от продажи имеющейся квартиры (если Вы это имелив виду).

Вы можете или воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн. руб., или уменьшить доход от продажи квартиры на сумму расходов на её приобретение (ст. 220 НК РФ). В первом случае Вы заплатите 13% с 2 млн. 300 т.р. Во втором случае — 13% с суммы, составляющей разницу между доходом от продажи и расходами на приобретение квартииры.