Здравствуйте! Моей дочери 3 года,... - вопрос №680858

Здравствуйте! Моей дочери 3 года, два месяца тому назад мы переехали, и она постоянно просится домой, я старалась ей объяснить причину переезда, она вроде соглашается, но через час другой опять говорит, что хочет вернуться. Хотя обстановка в квартире максимально приближена к той, где мы и жили, но ей все равно не нравится. Подскажите пожалуйста, как ей помощь, чтобы воспринималось этополегче, так как у нас через год опять планируется переезд. Спасибо большое!!!!

Дополнение автора от 06.07.13 13:42:42

А  сильно ли переезды могуть повлиять на ее психику, не будет ли у нее комплекса какого-нибудь, незащищенности что ли(трудно объяснить), могут ли они повлиять на ее дальнейшую жизнь, в эмоционально плане?

Ответы

Здравствуйте! Попрробуйте просто узнать, по чему она скучает в той квартире: может, любимая и оставленная там вещь, ребята во дворе, другие какие-то люди. Детям свойственно привыкать к обстановке, это правда, и скорее всего, так повторится и в след. раз, пока она не привыкнет к переездам (если будут еще). Это надо петерпеть, разговаривать о причинах и т.п. Привести плюсы из новой ситуации: «посмотри, какой тут вид, качели и т.п.»

Здравствуйте, Зульфия. В этом возрасте детям лучше объяснять что-либо через сказки. Сочините сказку, в которой героиня сказки будет менять домики, но главное, что в ее жизни с ней всегда будут рядом любимые люди и еще она будет обладать волшебной способностью превращать каждый новый домик в свой и любимый. Ведь «твой дом там — где ты».

Повлияют, но вопрос в том, как. Все зависит от вас: если удастся положительно преподнести переезд, то все будет нормально. Конечно, привязанность к дому у ребенка должна быть — дом там, где защитят и т.п. Но, когда станет чуть постарше, просто главное сказать, что дом — не всегда здание, а важнее, что вы рядом с ней. Сложно так еще что-то предположить. И, пожалуй, не менее важно вам самой перестать беспокоиться: ребенок улавливает и эту тревогу сильнее, чем свою собственную.

Добрый день!

В этом возрасте дети еще не имеют сильной эмоциональной привязаности к чужим людям и вещам. Самое важное для ребенка это его мама и другие близкие родственники. Возможно дочь отзеркаливает вашу грусть и тревогу или других взрослых. У детей сильно развита эмпатия, они улавливают незаметные эмоциональные нотки родителей. Проанализируйте свое отношение к перездам, все ли взрослые согласны с этим, какая причина переездов (радость или боль), радует ли вас такая перспектива? Возможно вы найдете ответ в своих эмоциях и чувствах. Успехов!