Пензенская область

Доброго времени суток Нам с... - вопрос №681050

Доброго времени суток. Нам с сыном надо выписаться из одной принадлежащей мне квартиры в другую, в моей же собственности Сын(совершеннолетний, 23 года) не успевает по роду деятельности попасть на прием в приемные часы. Он написал и нотариально заверил доверенность и заявление на выписку и прописку Так велели в ЖЭУ. Однако через три дня в паспортном столе в приеме заявлений отказали.Мы оказались неправильно информированы ил начальник паспортного стола обязан был принять документы? Ведь подпись сына заверена нотариально! Как поступить в такой ситуации? Деньги потрачены на заверения зря, а там, где просили эти документы — теперь отказывается их принимать. Подскажите как я могу решить вопрос снятия и постановки на рег. учет в отсутствии сына — имея не только доверенность от него, но и личное заявление с личной подписью? Спасибо.



Дополнение автора от 06.07.13 15:59:26

У нас дом кооперативный, паспортистки нет, только председатель ЖСК. Поэтому сама и хожу.



Дополнение автора от 06.07.13 16:13:05

УТОЧНЮ. Ут меня на руках ТРИ документаот нотариуса -  доверенность и заявления -  одно на снятие с учета, второе — на постановку на учет.



Дополнение автора от 08.07.13 16:14:52

Спасибо всем огромное! Ясно одно -  в стране как был, так и есть бардак! И работники как были некомпетентные -  так и остались! СПАСИБО ВАМ ЗА ВАШ ОПЫТ И СОВЕТЫ!



Дополнение автора от 25.07.13 00:10:39

Спасибо всем! Вопрос решен! 

Здравствуйте Лина! Если вы выписываетесь с одной квартиры и прописываетесь в другую, то нет необходимости самой заниматься выпиской! Вы можете просто подать паспорт на прописку в паспортный стол по вашему новому месту постоянного жительства. В таком случае сотрудники ФМС самостоятельно отправят запрос на выписку вас из квартиры, где вы были прописаны раньше – вне зависимости от того, в каком городе она находится. Единственный минус – процедура выписки и прописки в таком случае займет достаточно долгое время (до двух месяцев).

06.07.13

Здравствуйте, действия сотрудников паспортного стола незаконным. По нотариально заверенной доверенности Вы можете как снять сына с регистрационного учета, так и поставить по новому месту жительства. Однако, к сожалению, если Вам отказывают, помочь может суд после рассмотрения иска о понуждении к совершению регистрационных действий. А это не быстро. Как вариант, Вы можете обратиться с жалобой в районную прокуратуру по месту нахождения паспортного стола, где возникли проблемы. Срок прокурорской проверки — месяц, после чего Ваш вопрос скорее всего решится положительно. Но перед всем этим все же рекомендую поговорить с руководством паспортного стола и ненавязчиво намекнуть на дальнейшие действия, должно помочь, удачи. 

 

Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший!

06.07.13

Я не соглашусь с коллегой, ибо: Регистрация граждан по месту жительства производится в соответствии с Законом Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993 г. No. 5242-1, а также на основе изданных в его развитие нормативных документов, таких как Постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. No. 713 и Приказ МВД Российской Федерации от 23 октября 1995 г. No. 202.

Названные правовые акты не предусматривают возможности использования добровольного представительства, в том числе применения доверенности, при регистрации граждан по месту жительства. Более того, ст. 6 анализируемого Закона исчерпывающе указывает на личный характер регистрационных действий, поскольку устанавливает обязанность каждого гражданина, прибывшего на новое место жительства, обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию.

 Помимо изложенного следует обратить внимание на то, что в соответствии с п. 4.1.1 указанного выше Приказа МВД Российской Федерации одним из условий регистрации служит представление паспорта гражданина или иного документа, удостоверяющего личность. Вместе с тем, передача паспорта в пользование лицу, действующему по доверенности, законодательством не предусмотрена и будет незаконной с учетом статуса этого документа.

06.07.13

А я не соглашусь с не менее уважаемым коллегой.  Прямого запрета на осуществления рассматриваемых действий по доверенности ни один НПА не содержит, кроме того, ст.6 процитированного Федерального закона,  гласит: "...Заявление, а также иные документы, указанные в настоящей статье, могут быть представлены в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется Правительством Российской Федерации, и направлены в орган регистрационного учета с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг." Таким образом, отказ проводить снятие с рег. учета и постановку на рег. учет по доверенности не что иное, как лень паспортистов и страх сделать что-то не то, примерно как регистрационные действия с автотранспортом. Можно и нужно заставлять их работать по закону. В качестве примера могу сообщить, что лично снял с рег. учета родственника по доверенности, не без проблем, но задушевный разговор с начальником паспортного стола в г. Владивостоке, решил проблемы. Удачи.

06.07.13

В ответ коллеге могу сказать что эти документы так же не обязывают паспортистов ставить на учет по доверенности! Более того я тоже сталкивался с этой проблемой и делал запрос  в Федеральную нотариальноую  палату.И вот что получил в ответ:  Выдача доверенности, предусматривающей право представителя регистрироваться от имени доверителя по месту жительства последнего, неправомерна.

Начальник методического отдела

Федеральной нотариальной палаты

С.В. КРЫЛОВ

06.07.13

Кто Вам сказал, что регистрационные действия с т. н. пропиской проводятся по доверенности?

Нет такого в природе — на то и в законах указано, что нужно предъявлять ПАСПОРТ гражданина, ЗАПОЛНЯТЬ листки убытия и прибытия, подписывать ЗАЯВЛЕНИЕ О СНЯТИИ или о ПРИНЯТИИ на учёт по месту жительства или пребывания, предъявлять ОСНОВАНИЕ для регистарции по месту жительства в ФМС России.

Ибо по доверенностям не установишь действительное МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА, ПРЕБЫВАНИЯ гражданина — это будет Российский Вавилон, где не понять, кто где действительно находится на просторах 1/6 суши земного шарика.

Поэтому не суетитесь и вызволяйте своего сына на приём в ФМС России, предварительно направив заявления через портал госуслуг — там назначат время приёма гражданина-заявителя без мавзолейской очереди.

07.07.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store