Пензенская область

Доброго времени суток, уважаемые эксперты!... - вопрос №681056

Доброго времени суток, уважаемые эксперты! Год назад по просьбе моей знакомой перечислила деньги на карту Сбербанка и Связного уже ЕЕ хорошей знакомой в долг. Остались квитанции. Больше никаких документов нет. Теперь она говорит, что меня не знает и деньги не получала. Хотя я ходила в банк — там проверяли — деньги поступали. Я подала в суд, но пока дело науровне бесед — именно на первой она так себя повела. Как вернуть деньги? являются ли мои чеки доказательством, что я перевела деньги? И какие действия надо предпринимать, чтобы дело решилось в мою пользу? Спасибо!

Дополнение автора от 06.07.13 16:09:41

Не знаю, что за беседы. На перую ходила адвакат, на вторую теперь уже обязывают явиться меня.

Дополнение автора от 08.07.13 16:11:36

К сожалению, невозможно всем поставить оценки, но всем огромное спасибо и ПЯТЬ! Буду стараться выиграть!

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Лина!

Следовало заключать договор в письменной форме, поскольку, как Вам уже и сообщили эксперты, подтвердить свидетельскими показаниями факт невозможно. Однако, есть исключение, возможно представить суду документы.

Я считаю, Вы поторопились с подачей иска в суд, поскольку, не было досудебного порядка разрешения дела. Изначально, нужно было подать заявление в полицию и уже по результатам проверки, обращаться в суд. Вероятно ошибка Вашего адвоката. Возможно, что полиция бы установила факт дачи Вами долга, допросив и свидетелей, и Вашу знакомую. На тех обстоятельствах, было бы вынесено решение судом о взыскании долга.

Также, разъясняю Вам, что в соответствием со ст.ст. 134, 173 ГПК РФ при отказе от иска, повторная подача иска по этому же предмету, основанию будет невозможно.

Поскольку досудебный порядок не пройден, дело будет сложным. Вам необходимо представить суду квитанции, они и будут доказательством.Также, делайте упор на Вашей правоте. Обратного пути нет.

Оснований для оставления заявления без рассмотрения, в порядке ст.136 ГПК РФ — нет, поскольку иск был уже принят и соответствует требованиям ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Однако, если Вам будет отказано в удовлетворении уже поданного Вами иска, то Вы можете подать заявление в полицию. Если проверка покажет, что действительно был дан займ Вашей знакомой, то Вы можете снова подать в суд, уже с новым основанием.

Придисловие: если в иске суд Вам откажет, а всю процедуру проводил адвокат, то рекомендую, найти другого юриста или адвоката ввиду того, что адвокат некомпетентный.

Удачи Вам в успешном разрешении дела!

Буду признателен за оценку и выбора лучшего ответа!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Не совсем понятно, если Вы обратились в суд, то о каких беседах идет речь? В судебном заседании Вам необходимо предоставить чеки, подтверждающие факт перечисления денег знакомой знакомой, вызвать и допросить в судебном заседании свою знакомую о том, просила ли она Вас одолжить деньги своей знакомой. Также необходимо пояснить суду, почему Вы не составили договор займа (доверяли знакомой, не знали законов и т.д.). К сожалению, приводить свидетельские показания по самому факту займа Вы не можете, так как не соблюдена простая письменная форма сделки (вы не составили и не подписали договор займа), это запрещает ст. 162 Гражданского кодекса. Но наличие квитанций несомненный плюс, так как подтверждает факт перечисления денежных средств.  От Вашего напора и убедительности очень много будет зависеть, всеми силами постарайтесь убедить судью в своей правоте.

За более подробной консультацией прошу в личные сообщения, не забудьте, пожалуйста, оценить ответ и выбрать лучший!

Здравствуйте! Для того, что бы отсудить деньги вам нужно обязательно являться на заседания суда. Ведь сделка займа не заключенна в письменной форме — распиской или договором займа. В данном случае может сложиться не приятная ситуация связанная с применением ст.162 ГК РФ:«Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. 2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность». Только ваше активное участие и предоставление доказательств (чеков и свидетелей) может повлиять на вынесение решения суда в вашу пользу. Всего доброго!

Для восстановления памяти Вашей знакомой пишите заявление (ст. 141 УПК РФ) о мошенничестве парочки Твикс (ч. 1 или 2 ст. 159 УК РФ) в полицию (ст.ст. 151, 152 УПК РФ). Пусть копают полицаи — это их обязанность. Зачем гладить своего ответчика, когда можно его пнуть казённым сапогом, перевернуть чужими руками и забрать выпавшие на землю свои денежки?

вы поторопились подав в суд. Нужно было сначала подать заявление в полицию, получить отказной материал, где будет указано, что деньги действительно были даны взаймы знакомой вашей знакомой. А сейчас у вас все закончится отказом в иске. Хоть какую вы активную позицию займете, у вас нет доказательств. Ваши чеки подтверждают перечисление денег и не говорят о том, что вы деньги дали в долг по чьей-то просьбе. Либо оставьте иск сейчас без рассмотрения и займитесь вопросом через полицию, либо проигрывайте в связи с недоказанностью обстоятельств дела. У вас же есть адвокат, неужели он вам ничего не разъяснил?

У вас есть право оставить иск без рассмотрения, не явившись на процесс два раза подряд. Этим должен заниматься адвокат, если действительно хочет вам оказать помощь, а не просто взять с вас деньги