Хабаровский край

бывший муж получил квартиру 1989г... - вопрос №681066

бывший муж получил квартиру 1989г., меня прописал с ребенком в 1995г., в 1996г. выписался из квартиры и уехал жить в др. город (проживает там по настоящее время), лицевой счет на мне(по квартплате никаких задолженностей), мне отказали в составлении договора социального найма, т.к. ордер на фамилию бывшего мужа, но мне нужен договор, чтобы приватизировать квартиру. Что делать, какой то круг? помогите!!!!!!!!

Ответы

Здравствуйте!

Для заключения договора о приватизации жилого помещения вам необходмы: кадастровый паспорт жилого помещения, выписка из домовой книги, выписка из лицевого счета. Договор заключается с муниципальным органом.

Далее договор необходимо зарегистрировать в Росреестре.

Регистрирующий орган требует помимо вышеназванных документов ордер или договор социального найма.

Если таких документов в муниципальном органе нет, то получаете справку об их отсутствии.

В случае отказа в заключении договора о приватизации или регистрации договора в регистриующем органе, то вы имеете право обратиться в суд.

В соответствии со ст.8 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», судам подведомственны дела, возникающие, в связи с осуществлением и защитой прав граждан при приватизации занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая ведомственный жилищный фонд…

Таким образом, если гражданин по независящим от него причинам, не может реализовать свое право на приватизацию занимаемого им жилого помещения, он вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности в судебном порядке.

06.07.13

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store