Хабаровский край

бывший муж получил квартиру 1989г... - вопрос №681066

бывший муж получил квартиру 1989г., меня прописал с ребенком в 1995г., в 1996г. выписался из квартиры и уехал жить в др. город (проживает там по настоящее время), лицевой счет на мне(по квартплате никаких задолженностей), мне отказали в составлении договора социального найма, т.к. ордер на фамилию бывшего мужа, но мне нужен договор, чтобы приватизировать квартиру. Что делать, какой то круг? помогите!!!!!!!!

Ответы

Здравствуйте!

Для заключения договора о приватизации жилого помещения вам необходмы: кадастровый паспорт жилого помещения, выписка из домовой книги, выписка из лицевого счета. Договор заключается с муниципальным органом.

Далее договор необходимо зарегистрировать в Росреестре.

Регистрирующий орган требует помимо вышеназванных документов ордер или договор социального найма.

Если таких документов в муниципальном органе нет, то получаете справку об их отсутствии.

В случае отказа в заключении договора о приватизации или регистрации договора в регистриующем органе, то вы имеете право обратиться в суд.

В соответствии со ст.8 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», судам подведомственны дела, возникающие, в связи с осуществлением и защитой прав граждан при приватизации занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая ведомственный жилищный фонд…

Таким образом, если гражданин по независящим от него причинам, не может реализовать свое право на приватизацию занимаемого им жилого помещения, он вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности в судебном порядке.