туберкулез - вопрос №681106

Здраствуйте! У меня такая ситуация — моя лучшая подруга встречалась с парнем, который год назад умер от туберкулеза, я в то время родила ребенка и с тех пор мы не общаемся (т.к. я боялась заразить ребенка от подруги). Прошел год, хочу помирится с ней, (она приняла мое поведение за предательство. а я больше всего волнуюсь за свою маленькую дочь). Стоитли мне волноваться насчет заражения от подруги туберкулезом меня и моего ребенка, если мы будем общаться? Ребенку как и положено делали прививку БЦЖ в первые дни, но нам уже почти год (11 мес и неделя), а прививка все нагнаевается и подсыхает, и опять нагнаивается уже месяцев 5...?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Подруга- подругой, долгое заживление  иформирование рубца от БЦЖ- это совсем иное. Люди часто живут в одной комнате с больным открытой формой туберкулеза, с активным баквыделением и не заражаются, а иногда ослабленный иммунитет позволяет «выхватить» данную болезнь, практически, из воздуха.

Если подруга сама не больна, то такая мера перестраховки не оправдана абсолютно. И источником заражения Вашего ребеночка подруга уж никак не могла служить. Я, например, и мои коллеги, работаем с туберкулезными больными, со СПИДом, в ркайних стадиях, признаюсь, зачастую и без маски, уже больше 16 лет заведую инфекционным отделением, лечу больных с открытыми формами туберкулёза в том числе, не заражаюсь сама и не заражаю окружающих, но это к слову.

Если есть проблемки с состоянием кожи в месте введения БЦЖ, то необходимо консультировать ребеночка у фтизиатра обязательно и не затягивать с этим. Одно дело если не правильно ввели вакцину, образовался так называемый «холодный абсцесс», это довольно частое осложнение, заживает долго, местн оназначают антибактериальные мази, потом просто рубчик будет больше, чем обычный, ничего страшного. иНогда подобное поведение рубца, после осмотра фтизиатра, повод к дообследованию- и РГ легких и проверка лимфоузлов и даже назначение противотуберкулехных препаратов на 2- 3 мес.  Так что подруга — подругой, общаться Вам с ней или нет- дело личное и к ребенку, БЦЖ и туберкулезу отношения не имеет, а вот ребеночка специалисту (фтизиатору) показать нужно.

Здоровья ребеночку!