Банк подаёт в суд - вопрос №681212

Здравствуйте, я попала в очень сложную ситуацию, прошу совета. Брала кредиты в разных банках, на протяжении 3х лет небыло ни одной просрочки платежа. Сейчас у меня 5 кредитов, просрочила в банке русский стандарт платеж, через 10 дней мне заявили что подают в суд иск с требованием погасить всю задолжность по договору, а это 250000, таких денег у меня нет, всобственности тоже ничего нет, я с мужем брала кредиты на постройку дома, но построили на участке свекрови, так что это не наше, продать нечего. Все осложняется еще тем что на момент получения кредита я офицально не работала и сейчас не могу устроиться так как у меня ребенок 5и лет, в саду место еще не получили. Я не отказываюсь от долгов, посто нужна отсрочка на 2 месяца. Скажите пожалуйста чем мне это грозит и что делать?

Дополнение автора от 06.07.13 18:30:16
В отделение банка я обращалась с вопросом об отсрочки платежа, но там мне пояснили что банк не рассматривает такие заявления и писать нет смысла.
Вопрос задан анонимно
06.07.13
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Помимо устных бесед, все-таки напишите письменное заявление о рекструкторизации задолженности. Обязательно поставьте отметку о том, что его приняли, или что вы его отправили по почте заказным с уведомлением и оно получено.  Банк обяза Вам будет ответить на это письмо. Это может пригодиться в будущем, чтобы остановить начисление процентов необходимо будет расторгнуть договор в судебном порядке, возможно по ст. 428 ГК РФ. И не лишним будет тот факт, что бы обращались в банк и мотивировать можно будет тем, что заключая данный кредитный договор вы лишились того, что могли бы получить в других банках. Реструкторизация — это хоть и не обязанность банка, но общепринятая современная практика.

06.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Попробуйте написать заявление в банк с просьбой об отсрочке платежа, изложив в нем свою ситуацию. Возможно, банк пойдет Вам навстречу.

06.07.13
Как Вам уже написали, в первую очередь нужно попробовать договориться с банком. Лично сходите на прием к начальнику кредитного отдела, объясните ситуацию, ведь раньше Вы платили исправно, просрочек не было, значит что-то случилось. В беседе дайте понять, что какого-либо имущества у Вас нет, в случае чего взыскать нечего. При этом не отказывайтесь от долга, скажите, что изыщете возможность заплатить в ближайшее время и попросите об отсрочке платежа. Банку тоже не выгодно вместо нормального клиента получать бесперспективного должника, да еще и с ребенком 5 лет, с которого ничего не взыщешь. Но начисление процентов и штрафных санкций идет в автоматическом режиме, поэтому обязательно нужно лично пообщаться с представителем банка, чтобы им Ваша ситуация стала понятна.Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший!
06.07.13

Уважаемый автор вопроса!

Способ договориться с банком возможен, но вероятности что банк пойдет Вам на встречу, очень мало, поскольку банку выгодно с Вас списать большую сумму задолженности.

Во-первых, если кредитный договор с банком был заключен 3  года назад, то в судебном заседании Вы можете заявить об истечении срока исковой давности в три года (ст. 196 ГК РФ).

Во-вторых, если как Вы указали, у Вас не имеется имущества, то судебный приставам арестовать будет не чего и исполнительное производство будет окончено.

Буду признателен за оценку и выбора лучшего ответа!

06.07.13

На мой взгляд, не стоит с банкирами-гоблинами договариваться. У них извилины находятся в том месте, на котором сидят в своих нежёстких креслах.

Вам стоит обратиться в банк с заявлением о расторжении кредитного договора в связи с существенным изменением обстоятельств (Вы желали поместить своего ребёнка в ДОУ, работать, выплачивать платежи по договору, а банк неосмотрительно заключил с Вами кредитный договор из-за жадности и корысти своей, видя, что неработающий (без доходов) человек является заведомо неплатёжоспособным).

Если банк откажет (а это он железно сделает), обращайтесь в суд с подобными требованиями согласно гл. 12 ГПК РФ, ст. 451 ГК РФ и Закона РФ «О защите прав потребителей». Госпошлину платить не надо.

И в суде требуйте признания отдельных условий кредитного договора ничтожными, недействительными в силу их несоответствия законодательству и незаконного умаления Ваших прав потребителя услуг, при Вашем заблуждении, маленьких обманов со стороны кредитора-банка и т. п. согласно § 2 главы 9 ГК РФ. Вы же не читали и не изучали досконально бумаги, которые Вам подсунул сотрудник банка дла подписания.

И на основании ст. 333 ГК РФ просите снизить размер Вашей ответственности до установленной ст. 395 ГК РФ ("… Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части..."). И пусть кредитор-банк докажет фактический ущерб, причинённый Вами. а не расчётный, взятый с потолка из-за жадности и корысти банка.

Короче, посылайте оборзевший банк в тёмный лес — пусть там требует чего-то от медведя-прокурора. Он им мозги вправит своей нелёгкой лапой по тыковке, которая не хочет варить.

07.07.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store