наследство - вопрос №681272

Брак был заключен 09. 90.Расторгнут 05.2006.За это время преобретено имущество: жилье в общей собственности, земельный участок под строительство жилья, гараж, машина и садовый участок вместе с землей.Муж разорившийся предприниматель, с целью сохранить часть имущества обратилась в суд о расторжении брака и разделе имущества.В устном заключении суда иск был удовлетворен, а на руки мне выдали решение без оговоренного решения по имуществу.Толькоразвод и алименты.Так произошло потому что в иске я просила отдать долю мужа в жилье нам с сыном.А доли были не определены.Когда занялась этим вопросом понадобилась приличная сумма которой у меня не было. В сетябре 2006 года имущество арестовывается.Муж уезжает, алиметы мы не получаем и в 2011 году он умирает.Сын отказывается от наследства потому что оно обременено долгами Я получила справки что имущество на сегодняшний день пренадлежит умершему мужу и арест не снят, хотя я приносила приставу свидетельство о смерти.Знаю что я имею право на половину этого имущества.Скажите какой порядок действий я должна предпринять чтобы сохранить хоть что нибудь из наследства.правда ли что не оформленная доля в квартире переходит муниципалитету? Снять арест до суда или не обязательно? какие аргументы может учесть суд что я долго не обращалась повторно.Сроки в которые должна уложиться.

Лучший ответ по мнению автора

Здавствуйте. Сначала письменно обратитесь в ОСП с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи со смертью должника и просите снятия всех ограничительных мер, в том числе и ареста с имущества. Пододите, что ответит пристав. Потом снимайте арест с имущества в судебном порядке, обосновывая тем, что основания обеспечительных мер отпали в связи со смертью должника и необходимостью оформления имущества в собственность по праву наследования. И остается надеяться, что кредиторы не объявятся с желанием предъявления требований к наследникам. Что касается квартиры, то если она является единственной собственностью и пригодным местом для проживания, то обратить взыскание на нее по закону не могут.

С уважением к Вам, Т.С.