Здравствуйте! За последние 1,5 месяца... - вопрос №681446

Здравствуйте! За последние 1,5 месяца вынуждена была дважды выпить женале. Сейчас встал вопрос о противозачаточных. Когда лучше идти к врачу сдавать анализы и выписывать таблетки — сейчас, когда у меня гормональный всплеск или через какое-то время, когда организм придет в себя (если так, то через сколько месяцев)?

Ответы

Евгения! Перед назначением ОК не требуется исследование гормонов, а важно сдать кровь на печеночные пробы, холестерин, сахар крови, коагулограмму, сдать мазок на онкоцитологию или УЗИ матки и придатков, а также маммографию или УЗИ молочных желез. Поэтому не столь важно, в какое время вы будете обследоваться, оптимальнее все же обратиться к гинекологу сразу после окончания последних месячных. Откладывать назначение ОК  в долгий ящик не стОит.