Добрый вечер! Я живу в... - Республика Коми - вопрос №681521

Добрый вечер! Я живу в сожительстве (не официальный ) брак, веду общее хозяйство с мужем, накопила на своем счету деньги. Мы расстаемся, юристы сожителю посоветовали подать в суд, т.к. хозяйство велось совместно, деньгами мы распоряжались вместе, но я имела возможность экономить со своих личных доходов и ложить на счет. Сожитель хочет подать в суд, что якобы деньги мы откладывали вместе.Как мне доказать, что только я копила эти деньги и что они мои?

Ответы

Уважаемый автор вопроса!

Вы задаете вопрос повторно. Спасибо за то, что указали на не официальный брак.

Семейный кодекс РФ в силу ст. 1 СК РФ распространяется только на брак, зарегистрированный в установленном законом порядке.

В данном случае, не какого раздела совместно нажитого имущества быть не может. Пусть предъявляет иск — ему откажут. После этого, подайте на него в суд, за необоснованный иск и требуйте компенсацию.

«Супруг» и «супргуга» -  понятия только официального заключенного брака.

Буду признателен за оценку и выбора лучшего ответа!

Для справки, выписка из Семейного кодекса РФ:

Статья 1. Основные начала семейного законодательства

1. Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства.

Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.

Положение о признании правовой силы только за браком, государственная регистрация заключения которого осуществлена в органах записи актов гражданского состояния, не применяется к бракам граждан РФ, совершенным по религиозным обрядам на оккупированных территориях, входивших в состав СССР в период Великой Отечественной войны, до восстановления на этих территориях органов записи актов гражданского состояния

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

3. Регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства прав супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

4. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан при вступлении в брак и в семейных отношениях по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Права граждан в семье могут быть ограничены только на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других членов семьи и иных граждан.Статья 2. Отношения, регулируемые семейным законодательством

Семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительные, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

В данном сучае, я не являюсь законодателем и более того, я считаю, что данный мною ответ идет Вам в пользу.

Иск может предъявить кто угодно и Конституция РФ это право гарантирует.

Не значит, что если юрист Вашего гражданского мужа готовит иск в суд, будет так, что выиграет именно он.

Когда получите иск, обращайтесь на сайт к юристам. Можно уже точно будет дать конкретный ответ и дать Вам исчерпывающие рекомендации.

Спасибо

Вероятно юрист вашего бывшего сожителя имел ввиду это:

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми
актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1109 ГК РФ Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату.

  Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты
и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к
существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной
ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Таким образом доказать, что деньги только ваши и не являются неосновательным обогащением вы сможете, только доказав, что данные денежные средства накопленны вами из законных доходов.