Ставропольский край

оплата периода отпуска при невыплате отпускных - вопрос №681662

Работаю вахтовым методом (месяц через месяц) в районе приравненному к крайнему северу. На очередную рабочую вахту написал заявление на отпуск, в соответствии с графиком отпусков. Заявление на отпуск подписали, и соответственно был приказ. За три дня до отпуска отпускные выплачены не были, кроме этого отпуск подходит к завершению, а денег до сих пор нет. Согласно законодательству теперь я имею правоперенести отпуск на другой период, что я и планирую сделать, написав заявление. За период времени, в котором планировался отпуск, хочу получить оплату, так как по не зависящим от меня причинам я фактически остался без отпускных и без заработка. Под какой юридический термин попадает данный период моего бездействия по вине работодателя (вынужденный прогул или же простой) и на какую сумму выплат я могу рассчитывать (средний заработок или же 2/3)? Кроме этого могу ли я в письменном виде без привлечения судебной инстанции предложить работодателю оплатить мне этот период добровольно или же обращение в суд неизбежно?

Ответы

Вадим, доброго дня,

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного  оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого  отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному  заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой  срок, согласованный с работником (ст. 124 ТК РФ).

Однако, я так понимаю в отпуск Вы все таки сходили, правда без  выплаты отпускных, но все же. И это был именно отпуск, а не вынужденный прогул и не простой.

Если это так, Вы вправе требовать выплаты Вам отпускных, а так же компенсацию за их неперечисление в срок.

Так как при несоблюдении сроков оплаты отпуска работодатель несет материальную  ответственность, предусмотренную ст. 236 ТК РФ.

В соответствии с этой статьёй ТК РФ при нарушении работодателем установленного  срока оплаты отпуска работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов  (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это  время ставки рефинансирования ЦБ Российской Федерации от не выплаченных в срок  сумм, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока  выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации  возникает независимо от наличия вины работодателя.

Кроме того, Вам может быть компенсирован возникший у Вас моральный вред  при нарушении Ваших имущественных прав, в том числе права на выплату указанной  денежной компенсации (см. абзац 2 п. 63 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта  2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса  Российской Федерации»).

Для начала напишите заявление работодателю с просьбой выплаты отпускных и причитающийся Вам компенсацией. В случае, если реакции от работодателя не последует — смело обращайтесь с исковым заявлением в суд за защитой своих прав.

При возникновении дополнительных вопросов — пишите в личку, буду рада помочь

Если Вам понравилась консультация  — Вы можете оцнить ее.

Спасибо!

Ответ подготовил:

Уважаемый Вадим Николаевич!

Хочу поблагодарить Вас за лестную оценку моего ответа, -1 это что я действительно заслуживаю, указав Вам на возможные пути решения, но не продолжив с Вами дисскуссию, о том, какой нехороший Ваш работодатель, и о том, что я якобы выступаю, на его, не на Вашей стороне. Вадим Николаевич, драгоценный, как говорится  "… Умеющий слышать, да услышит...", "… Умеющий видеть, да увидит....", к великому сожалению не про Вас.

P.S. — можете влепить еще один кол, и даже не один, если это утешит Ваше самолюбие :)

Здоровья, благополочия, всевозможных успехов в жизни!

С уважением,

Сапрыкина Юлия